"Сберегло бы ее": президент Эстонии хочет отправить премьера в отставку

© Photo : President.eeПрезидент Эстонии Алар Карис
Президент Эстонии Алар Карис - Sputnik Литва, 1920, 05.09.2023
Подписаться
По мнению главы Эстонии, в случае ухода Каллас сложившаяся проблема никуда бы не ушла, однако и не обострилась бы до уровня, когда о скандале приходится говорить на встречах с иностранными лидерами
ВИЛЬНЮС, 5 сен – Sputnik. Президент Эстонии Алар Карис выступил за отставку премьер-министра страны Каи Каллас из-за скандала, связанного с коммерческой деятельностью ее мужа, сообщает портал государственного телерадиовещания ERR.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что транспортная компания Stark Logistics, которая частично принадлежала мужу премьера Арво Халлику, помогала перевозить товары эстонского предприятия по производству стальной аэрозольной упаковки Metaprint в Россию.

"Я предпочел бы, чтобы глава правительства ушла в отставку в самом начале этой цепочки событий, приведших к серьезному кризису. Это сберегло бы ее саму, ее близких, работоспособность правительства и доверие к тем сообщениям, что посылает Эстония. Но каждый в такой ситуации делает свой выбор, сам оценивая серьезность моральной проблемы", — передает его слова эстонское СМИ.

По его мнению, в случае отставки Каллас сложившаяся проблема никуда бы не ушла, однако и не обострилась бы до уровня, когда о скандале приходится говорить на встречах с иностранными лидерами.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас во время встречи с премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните в Таллине - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2023
Спецслужбы Эстонии высказались о скандале с фирмой мужа премьера
Так, Карис отметил, что решение остается за премьер-министром, однако на ее месте он бы реагировал гораздо быстрее, а также принял бы четкое решение покинуть занимаемую должность.
Кроме того, к отставке Каллас призвал и член правления правительственной Социал-демократической партии Пеэп Петерсон. По его словам, члены фракции "очень переживают из-за происходящего абсурда".

"Утверждение Каи Каллас о том, что партнеры по коалиции удовлетворены объяснениями и поезд без изменений едет дальше, верно, пожалуй, только в последней части. Однако легитимность правительства очень сильно пострадала, и Эстония заслуживает лучшего", — считает он.

Эстонский политик напомнил, что государственная железнодорожная компания Operail по указанию правительства прекратила всю свою деятельность, связанную с Россией, что привело к сокращению половины сотрудников.
"Прекращение бизнеса с Россией — это большая жертва, которую зачастую очень болезненно переносят и работодатели, и работники", — указал он.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.08.2023
РФ стала одним из главных экспортных партнеров Эстонии, несмотря на санкции
По его мнению, "амбивалентность" Каллас к близким ей компаниям стала очень болезненной для людей.

"…Кая Каллас должна уйти в отставку из-за нарушения обязанности прилежания и принципиальности в отношении самой себя", — заявил он.

Эстонские СМИ также упрекают Каллас в сложившейся ситуации. Они отмечают, что премьер балтийской республики не смогла осознать моральных последствий скандала и его влияния на международный имидж страны.
Сама Каллас категорически отказывается признавать, что она и ее муж нарушили санкции. По ее словам, у нее нет причин принимать решение о собственной отставке, однако сложившаяся ситуация ей "очень неприятна". По ее версии, в случае бизнеса Халлика нельзя говорить о сотрудничестве с Россией.
Ее супруг сообщил, что собирается продать все акции компании Stark Logictics, уличенной в помощи в перевозки грузов в Россию. По его словам, Каллас была не в курсе его коммерческой деятельности.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2023
Скандал века в Эстонии: премьер оправдывается за мужа и нарушение санкций
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0