Спецслужбы Эстонии высказались о скандале с фирмой мужа премьера

© Photo : Facebook / VyriausybėПремьер-министр Эстонии Кая Каллас во время встречи с премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните в Таллине
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас во время встречи с премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните в Таллине - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2023
Подписаться
Представитель ведомства отметила, что оно не будет давать каких-либо моральных оценок действиям бизнеса, связанного с мужем Каллас
ВИЛЬНЮС, 26 авг — Sputnik. Полиция безопасности Эстонии (КаПо) не нашла у предприятия, связанного с мужем премьер-министра страны Каи Каллас, каких-либо нарушений в соблюдении антироссийских санкций, заявила пресс-секретарь КаПо Марта Туул.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что транспортная компания Stark Logistics, частично принадлежащая Арво Халлику, помогала перевозить товары эстонского предприятия по производству стальной аэрозольной упаковки Metaprint в России.
"Насколько известно Полиции безопасности, предприятия, связанные с супругом премьер-министра, не нарушали санкций. Если где-то и использовалась так называемая схема JOKK ("юридически все корректно". - Sputnik), то это как раз и означает, что нет оснований что-либо инкриминировать по пенитенциарному праву", - передает ее слова портал ERR.
В ведомстве отказались давать какие-либо моральные оценки деятельности компании. Но при этом отметили, что премьер имеет по должности право на допуск к государственной тайне и в прошлом году прошла проверку.
"…Мы не выявили оснований для отказа в выдаче допуска. Раскрыть более подробно информацию, полученную в ходе проверки, не представляется возможным", - отметили в КаПо.
В то же время Туул отказалась четко назвать дату, когда Каллас в последний раз проходила подобную проверку.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас на Мюнхенской конференции по безопасности - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2023
"Противно для Эстонии": компанию мужа премьера уличили в перевозках в РФ
"Полиция безопасности не считает возможным уточнять, в отношении кого и когда она проводит проверку безопасности или биографии", - заявила она.
Сама Каллас категорически отказывается признавать, что ее семья нарушила санкции. Также, по ее словам, у нее нет причин принимать решение о собственной отставке, однако сложившаяся ситуация ей "очень неприятна". По ее версии, в случае бизнеса Халлика нельзя говорить о сотрудничестве с Россией.
При этом ее муж сообщил, что собирается продать все акции компании Stark Logictics, уличенной в помощи в перевозки грузов в Россию. По его словам, Каллас была не в курсе его коммерческой деятельности.
При этом декларация об экономических интересах премьера Эстонии показывает, что она одолжила 350 тысяч евро предприятию мужа, которое тесно связано с транспортной компанией Stark Logistics. Фирме Халлика Novaria Consult, оказывающей финансовые услуги, принадлежат 24,8 процента акций Stark Logistics AS и 30 процентов Stark Warehousing OÜ.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2023
Скандал века в Эстонии: премьер оправдывается за мужа и нарушение санкций
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0