Премьер Эстонии пожаловалась на сложность в сохранении единства ЕС

© AP Photo / Virginia MayoПремьер-министр Эстонии Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2023
Подписаться
Каллас призвала увеличить расходы ЕС на оборону, иначе, по ее словам, через три года "может быть уже поздно"
ВИЛЬНЮС, 10 дек – Sputnik. Единство Евросоюза все сложнее сохранить, заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас в преддверии саммита, на котором будет обсуждаться вопрос о начале переговоров по членству Украины в ЕС.
Ранее Каллас сообщила о том, что обсудила возможность вступления Украины в Евросоюз со своим венгерским коллегой Виктором Орбаном, который предлагает вообще не выносить вопрос о начале переговоров по членству Украины в ЕС на повестку саммита в декабре, так как заранее ясно, что согласия среди стран-членов не будет. Венгерская сторона также считает, что членство Украины можно будет обсудить через пять-десять лет при условии заключения с Киевом договора о стратегическом партнерстве.
Вид на площадь Независимости в Киеве, Украина - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2023
Окно возможностей позвать Киев в ЕС — очень маленькое, заявили в МИД Литвы
Премьер-министр Эстонии отметила, что переубедить Орбана ей не удалось, как и другим политикам Евросоюза, а также выразила свою обеспокоенность по поводу единства стран-членов ЕС.

"Наше европейское единство ставилось под вопрос с начала войны, но раньше мы были в состоянии защитить наше единство. И все же ясно, что со временем это будет все сложнее", - передает ее слова РИА Новости.

Эстонский премьер также согласилась с тем, что другие европейские лидеры разделяют опасения Орбана относительно коррумпированности киевской власти и верховенства закона в стране.
"Можем ли бы потребовать от Украины более четкие гарантии или больше реформ? Разумеется, мы может об этом говорить", - добавила она.
Каллас также призвала увеличить расходы ЕС на оборону, иначе, по ее словам, через три года может быть уже поздно.
В начале ноября Европейская комиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении в ЕС с Украиной и Молдавией, обусловила принятие переговорных рамок выполнением Киевом и Кишиневом нескольких условий. Формальное решение о начале переговорного процесса будут обсуждать главы государств и правительств на саммите ЕС в Брюсселе 14-15 декабря. Решение должно быть принято единогласно всеми действующими членами Евросоюза.
Флаги ЕС и Украины - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2023
В Сейме Литвы призвали скорее начать переговоры о вступлении Украины в ЕС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0