В Сейме Литвы призвали скорее начать переговоры о вступлении Украины в ЕС

© Photo : European Union / Lukasz KobusФлаги ЕС и Украины
Флаги ЕС и Украины - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2023
Подписаться
По мнению членов парламентского комитета, ответом на "прогресс" Украины и Молдавии должно стать решение лидеров ЕС начать переговоры о членстве с этими кандидатами в конце этого года
ВИЛЬНЮС, 6 дек – Sputnik. Члены Комитета по иностранным делам (КИД) Сейма призвали "незамедлительно" начать переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз, сообщает пресс-служба парламента.
В ходе дискуссии члены комитета заявили, что расширение ЕС является "стратегической необходимостью для обеспечения долгосрочной безопасности и стабильности Европы". Кроме того, оно поможет в развитии "европейских ценностей", а также снизит "влияние" России в регионе.

"Процесс расширения может стать сильным стимулом для стран следовать по европейскому пути, но его темпы должны основываться на заслугах, чтобы не демотивировать страны, проводящие реформы", — отмечается в сообщении.

Члены комитета отдельно подчеркнули "решимость" Украины вступить в состав ЕС. По их словам, она якобы смогла реализовать 90 процентов необходимых шагов. Кроме того, отмечаются и успехи Молдавии, которая "также добилась значительного прогресса в реализации важных реформ в трудных условиях".
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.11.2023
Прибалтика "затянет пояса" после вступления Украины в ЕС, заявил Медведев
По мнению членов комитета, ответом на "прогресс" этих двух стран должно стать решение лидеров ЕС начать переговоры о членстве в конце этого года.

"Я думаю, что сегодня было, пожалуй, самое важное заседание КИД в этом году, когда нам выпала большая честь утвердить рекомендации комиссии по расширению ЕС на восток — впервые за почти два десятилетия", — заявил глава КИД Жигимантас Павиленис.

По его словам, важнейшим решением комитета является то, что переговоры с Украиной не могут быть исключены из общего пакета в Европейском совете, поэтому нужно сделать все на всех уровнях, чтобы ни ЕС, ни страны или кандидаты, участвующие в переговорах, не были разделены.
Вид на площадь Независимости в Киеве, Украина - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2023
Окно возможностей позвать Киев в ЕС — очень маленькое, заявили в МИД Литвы
Комитет также выступил за то, чтобы в совместном пакете были одобрены предложения Европейской комиссии о предоставлении Грузии статуса страны-кандидата и начало переговоров о вступлении с Боснией и Герцеговиной, как только она "достигнет необходимого уровня соответствия".
Ранее заместитель министра иностранных дел Литвы Йовита Нелюпшене заявила, что "окно возможностей" для приглашения Украины в Евросоюз (ЕС) очень маленькое, поэтому лидеры сообщества должны им воспользоваться. По ее словам, чем дольше ЕС будет откладывать вопрос о членстве Украины, тем больше будет обнаруживаться каких-то препятствий.
Монумент Родина-мать в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.11.2023
Украину не хотят видеть в ЕС: СМИ узнали о "тайных играх" Западной Европы
Еврокомиссия 8 ноября рекомендовала начать переговоры о вступлении в ЕС с Украиной и Молдавией, обусловила принятие переговорных рамок выполнением Киевом и Кишиневом нескольких условий. Формальное решение о начале переговорного процесса будут обсуждать главы государств и правительств на саммите ЕС в Брюсселе 14-15 декабря. Данное решение должно быть принято единогласно всеми действующими членами Евросоюза.
СМИ отмечают, что среди стран ЕС нет единства по поводу перспектив вступления Украины в состав блока. Так, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отмечал, что Украина "во всех отношениях" не готова к тому, чтобы начинать переговоры о членстве в ЕС. По его словам, начинать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз нельзя.
Кроме того, ряд стран ЕС опасаются, что с новыми членами и без принятия надлежащих реформ союз может превратиться в монстра Франкенштейна или, "что еще хуже", ООН.
Флаги стран-участниц саммита ЕС в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 01.11.2023
В ЕС боятся, что Украина сделает из союза монстра Франкенштейна, пишут СМИ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0