Литва проголосовала против резолюции о борьбе с героизацией нацизма в ООН

© Photo : UN / Loey FelipeОбщий вид на зал Генеральной Ассамблеи ООН
Общий вид на зал Генеральной Ассамблеи ООН - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Зампостпреда РФ при ООН Мария Заболоцкая констатировала, что большинство стран ООН понимают необходимость борьбы с нацизмом и неонацизмом — против резолюции о борьбе с героизацией нацизма голосуют лишь Евросоюз, США и их сателлиты
ВИЛЬНЮС, 20 дек – Sputnik. Представители Литвы в Генассамблее ООН проголосовали против резолюции России о борьбе с героизацией нацизма, сообщает РИА Новости.
Ранее ГА ООН приняла соответствующую резолюцию. Документ рекомендует странам принять меры, "в том числе в законодательной области и в сфере образования… с тем, чтобы предотвратить пересмотр истории и итогов Второй мировой войны и отрицание преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных во время Второй мировой войны". Авторы документа решительно осуждают инциденты, связанные с героизацией и пропагандой нацизма, в частности нанесение граффити и рисунков пронацистского содержания, в том числе на памятники жертвам Второй мировой войны.
Сотрудник полиции УМВД России, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2023
В РФ объявили в розыск украинского эсэсовца, которому аплодировали в Канаде
Резолюция настоятельно призывает государства ликвидировать все формы расовой дискриминации всеми соответствующими средствами, в том числе, если этого требуют обстоятельства, законодательно. Кроме того, принятый документ решительно осуждает использование образовательных материалов, а также риторики в ходе обучения, пропагандирующих расизм, дискриминацию, ненависть и насилие на основе этнического происхождения, национальности, религии или убеждений.
За документ проголосовали 118 стран, против были 49. Воздержались 14 стран.
Среди тех, кто выступил против, оказались США, Великобритания, Германия, Италия, Япония, Украина, Франция, Канада, Австралия, Австрия, Албания, Бельгия, Эстония, Чехия, Финляндия, Грузия, Венгрия, Ирландия, Латвия, Литва, Черногория, Нидерланды, Норвегия, Польша, Молдавия, Словения, Испания, Швеция и другие.
Многие их них попытались оправдать свой голос против резолюции о борьбе с героизацией нацизма тем, что Россия якобы использует тему борьбы с героизацией нацизма для "оправдания" СВО на Украине.
Кроме того, по настоянию ряда стран западного лагеря, в том числе Украины, Австралии, Японии, в текст резолюции была включена поправка, утверждающая, что Россия якобы стремилась "оправдать свою территориальную агрессию против Украины предполагаемой целью ликвидации неонацизма".
Так, группа западных стран внесла поправку в надежде на то, что в случае ее принятия Россия откажется от текста своей резолюции и не будет за нее голосовать. Однако этого не произошло. Россия голосовала за, а те, кто поддержал поправку, в итоге все равно голосовали против резолюции, содержащей данную поправку.
Здание Бундестага в Берлине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.12.2023
Германия все забыла и ничему не научилась
В числе тех, кто голосовал за резолюцию, — Россия, Белоруссия, Китай, Индия, Сирия, Израиль, Аргентина, Армения, Азербайджан, Боливия, Бразилия, Камерун, ЦАР, Колумбия, Куба, КНДР, Египет, Эритрея, Эфиопия, Габон, Ирак, Казахстан, Кения, Никарагуа, Пакистан, Перу, Катар, Киргизия, Кувейт, Ливия, Мали, Мексика и другие.
Зампостпреда РФ при ООН Мария Заболоцкая констатировала, что подавляющее большинство стран Генассамблеи ООН понимают, что с нацизмом и неонацизмом надо бороться — против резолюции о борьбе с героизацией нацизма голосуют лишь Евросоюз, США и их сателлиты.

"Результаты говорят только о том, что убедительное большинство поддерживают резолюцию. Все понимают, что с нацизмом и неонацизмом надо бороться. Всем близки эти идеи, все понимают важность этой резолюции и ее поддерживают. Получается, что у нас всего лишь практически один регион, а именно Евросоюз, США и их сателлиты, голосуют против", — указала она.

По ее словам, представители западных стран придумывают разные способы объяснить свой голос.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2023
Прибалтика уничтожает советские памятники при поддержке ЕС, считает МИД РФ
"На самом деле их позиция всегда была негативной по отношению к этой резолюции. Это не началось вчера, не началось с ситуации на Украине. США всегда голосовали против. Евросоюз всегда вел долгие вязкие переговоры — они давали множество поправок, которые затрудняли принятие текста. Но они (страны ЕС. — Sputnik) стеснялись (раньше. — Sputnik) проголосовать против и воздерживались. Потому что они прекрасно понимали, что в их числе теперь есть государства, где проходят марши известных неонацистов", — указала зампостпреда.
Она также отметила, что страны ЕС "ничего с этим не делали, они никак на это не реагировали".

"Они видели, что все эти моменты отражаются в резолюции — осуждение сноса памятников, осуждение маршей. Они понимали, что это проблема и нужно как-то с ней иметь дело. Они пытались всячески эту резолюцию утопить и противодействовать ей. Теперь они стали делать это открыто — маски сброшены", — указала Заболоцкая, имея в виду, что представители Запада проголосовали против.

При этом, по ее словам, динамика по числу стран, ежегодно голосующих за данную резолюцию, положительная.
"Мы идем вперед, действительно. Будем набирать, динамика положительная", — заключила Заболоцкая.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2023
Фактов для ОБСЕ предостаточно: глава МИД РФ указал на нетерпимость в Балтии
Тяжелая и кровопролитная Великая Отечественная война, длившаяся 1418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 миллиона человек. Из них около 8,7 миллиона погибли на полях сражений, 7,42 миллиона человек были преднамеренно истреблены нацистами на оккупированных территориях, более 4,1 миллиона погибли от жестоких условий оккупационного режима. 5,27 миллиона человек были угнаны на каторжные работы в Германию и сопредельные с нею страны, пребывавшие также под немецкой оккупацией. Из них вернулись на родину чуть больше половины — 2,65 миллиона человек, более 450 тысяч иммигрировали, 2,16 миллиона человек погибли и умерли в плену.
Потери СССР составили 40 процентов всех людских потерь во Второй мировой войне. Около одного миллиона советских воинов отдали свои жизни при освобождении народов Европы. Согласно заключению Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, оккупанты полностью или частично разрушили свыше 1,7 тысячи городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень СССР, только прямой материальный ущерб государству и населению составил 679 миллиардов рублей (в ценах 1941 года).
Эмблема Организации Объединенных Наций (ООН) на здании организации в Женеве - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2023
Россия призвала ООН выступить против варварств в странах Балтии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0