Фактов для ОБСЕ предостаточно: глава МИД РФ указал на нетерпимость в Балтии

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Как подчеркнул Сергей Лавров, при наличии неоспоримых доказательств профильные институты ОБСЕ игнорируют проблему нацизма в Литве, Латвии, Эстонии и Украине
ВИЛЬНЮС, 30 ноя – Sputnik. В странах Балтии и Украине наблюдается всплеск нацистской идеологии и других форм расовой и религиозной нетерпимости, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ.

"…В Европе, в первую очередь на Украине и в Прибалтике, наблюдается всплеск нацистской идеологии и практики, других форм расовой и религиозной нетерпимости. Восхваляют гитлеровских коллаборационистов, сносят памятники воинам-освободителям, закрепляют эти преступные действия законодательно", — отметил он.

При этом он указал, что правящий на Украине нацистский режим даже обошел балтийские республики в законодательном искоренении всего русского.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
Литва отказалась от участия во встрече глав МИД ОБСЕ из-за Лаврова
По его словам, в стране отрицается существование русских, а также их решающий вклад в украинскую историю. Так, местным жителям запрещают общаться, читать и учиться на родном языке, а также иметь доступ к русскоязычным СМИ и культуре.

"Фактов предостаточно, а ОБСЕ, ее профильные институты молчат", — констатировал глава МИД России.

Он отметил, что ОБСЕ, по сути, превращают в придаток НАТО и ЕС. Кроме того, сама организация находится на краю пропасти.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что русофобия и другие формы расизма стали официальной идеологией западной элиты, а такая многонациональная страна, как Россия, Западу не нужна.
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
Правящие элиты на Западе сделали русофобию своей идеологией, заявил Путин
На этой неделе стало известно о том, что главы МИД Латвии, Литвы, Эстонии, Украины и Польши будут бойкотировать заседание СМИД ОБСЕ из-за участия в нем Лаврова. Как отметил замглавы МИД РФ Александр Грушко, подобное решение этих стран никак не повлияет на судьбу организации.
После начала конфликта на Украине Литва, Латвия и Эстония усилили свою антироссийскую риторику. Так, в балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями.
Кроме того, литовские власти открыто приветствуют лиц, высказывающихся и действующих в агрессивной манере в адрес России и Белоруссии, а также нарушающих законы в этих государствах. В Литве стали чаще фиксировать случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан, усилились нападки на российских деятелей спорта и культуры.
Логотип ОБСЕ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
На будущее не повлияет: в МИД РФ оценили отказ стран Балтии от встречи ОБСЕ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0