На будущее не повлияет: в МИД РФ оценили отказ стран Балтии от встречи ОБСЕ

© Photo : Osce.orgЛоготип ОБСЕ, архивное фото
Логотип ОБСЕ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Грушко отметил, что Россия на Совете министров иностранных дел ОБСЕ будет настаивать на возвращении организации к ее истокам, изначальному назначению
ВИЛЬНЮС, 28 ноя – Sputnik. Россия считает, что отказ глав МИД трех стран Балтии приехать на Совет министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ в Северную Македонию никак не повлияет на будущее организации, заявил журналистам замглавы МИД РФ Александр Грушко. Об этом сообщает РИА Новости.
"Они приняли такое решение. Я думаю, что неприезд прибалтов ничего не означает для будущего ОБСЕ. Ни в ту, ни в другую сторону", — заявил Грушко.
Отвечая на вопрос о том, с каким настроем российская делегация едет на встречу министров иностранных дел ОБСЕ, Грушко подчеркнул, что "с боевым настроем".
"Министр уже сформулировал нашу позицию, на которой мы будем там настаивать, — это возвращение ОБСЕ к ее истокам, изначальным принципам, изначальному назначению", — сказал он.
Ранее официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано заявил, что предоставление возможности правительственному борту главы МИД России Сергея Лаврова пересечь воздушное пространство стран ЕС для участия в министерской встрече ОБСЕ в Северной Македонии не будет нарушением антироссийских санкций.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
Литва отказалась от участия во встрече глав МИД ОБСЕ из-за Лаврова
После этого министры иностранных дел стран Балтии выступили с совместным заявлением об отказе участвовать во встрече СМИД ОБСЕ, поскольку на ней будет присутствовать глава МИД РФ.
По данным ОБСЕ, ежегодная встреча министров иностранных дел 57 государств — участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) состоится с 30 ноября по 1 декабря 2023 года в Скопье в Северной Македонии. В сообщении организации уточнялось, что эта ежегодная встреча состоится по приглашению действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Северной Македонии Буяра Османи.
На фоне российской спецоперации в Литве, Латвии и Эстонии усилились антироссийские настроения, местные политики стали часто выступать с русофобскими и дискриминационными заявлениями и призывают усиливать антироссийские санкции.
Кроме того, литовские власти открыто приветствовали лиц, высказывающихся и действующих в агрессивной манере в адрес России и Белоруссии, а также нарушающих законы в этих государствах. В Литве стали чаще фиксировать случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан, усилились нападки на российских деятелей спорта и культуры.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
В Литве назвали опасными сомнения главы МИД "в защите" со стороны НАТО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0