Банк Литвы ухудшил прогноз роста экономики страны на 2024 год

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на проспекте Гедиминаса в Вильнюсе
Прохожие на проспекте Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 19.12.2023
Подписаться
В банке считают, что литовская экономика уже второй год подряд находится примерно на одном и том же уровне
ВИЛЬНЮС, 19 дек – Sputnik. Банк Литвы ухудшил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) страны на следующий год до 1,8 процента, сообщает пресс-служба ЦБ.
Ранее Банк Литвы прогнозировал, что в следующем году ВВП страны вырастет на 2,1 процента. В Центробанке отметили, что экономическое развитие республики ограничивает вялый спрос, хотя сама экономика имеет потенциал к более быстрому росту.

"…У экономики есть потенциал для более быстрого роста, но возвращение к более нормальным темпам роста сдерживается медленным восстановлением внутреннего и внешнего спроса", — указал председатель правления Банка Литвы Гедиминас Шимкус.

В этих условиях рост ВВП в 2024 году будет медленнее, чем в среднем за несколько лет.
Экономисты также указали на то, что литовская экономика уже второй год подряд находится примерно на одном и том же уровне. Ожидается, что в 2024-м из стагнации ее выведут частное потребление, обусловленное ростом реальных доходов населения, а также восстановление спроса на экспортных рынках.
Женщина держит корзину с покупками - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2023
Стало известно, как изменились покупательские привычки жителей Литвы
Шимкус отметил, что экономика страны пережила сильные потрясения из-за конфликта на Украине и пандемии COVID-19, избежав более существенной рецессии. ЦБ прогнозирует, что в условиях стагнации экономики в этом году ВВП Литвы сократится на 0,2 процента. Этот результат несколько лучше, чем прогнозировавшееся в сентябре падение на 0,6 процента.

"Вялый спрос на литовские товары и услуги на основных экспортных рынках и осторожное внутреннее потребление, вызванное неопределенностью, не позволяют экономике расти быстрее", — указывают в ЦБ.

Кроме того, медленный рост международных рынков препятствует более быстрому восстановлению литовской промышленности, которая в значительной степени ориентирована на экспорт. Ожидается, что в 2024-м литовский экспорт вырастет на 0,5 процента после снижения на 5,3 процента в этом году.
Подсчитано, что в 2023-м частное потребление в стране сократилось на 1,7 процента, тогда как в следующем году оно должно вырасти на 2,4 процента. Планируется, что этот рост окажет влияние на общее экономическое развитие страны.
Центр Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2023
Все очень плохо, но уже лучше: экономист оценил неравенство доходов в Литве
В Банке Литвы также рассчитывают, что значительный вклад в экономический рост балтийской республики могут внести инвестиции, которые и защитили экономику страны от более глубокой рецессии в этом году. Прогнозируется, что общий рост инвестиций в 2023-м составит 8,6 процента, тогда как в следующем году они вырастут почти на четыре процента.
При этом уровень цен в Литве остается почти неизменным уже более полугода, тогда как годовой уровень инфляции стремительно снижается. В ЦБ ожидают, что инфляция в этом году достигнет уровня в 8,8 процента и снизится до 2,5 процента в 2024-м.

"Более низкие цены на энергоносители, чем в этом году, окажут сдерживающее влияние, в то время как основной вклад в общий рост цен внесет повышение цен на услуги и промышленные товары", — указывают экономисты.

Кроме того, глава ЦБ Литвы считает, что ожидания рынков насчет процентных ставок Европейского центрального банка (ЕЦБ) являются "слишком оптимистичными". По его словам, для снижения процентных ставок в ближайшее время нужно, чтобы произошел "сюрприз" и появились положительные сигналы о росте цен.
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2023
ВВП Литвы за три квартала снизился
"Была некоторая позитивная информация в плане роста цен, ноябрьские цифры удивили, но если мы посмотрим на макроэкономические прогнозы ЕЦБ, то мы увидим, что ситуация в среднесрочной перспективе не сильно изменилась. <...> 2025, 2026 годы остаются малоизмененными", — указал Шимкус.
Отмечается и благоприятная ситуация на рынке труда. Так, средняя зарплата, которая в этом году выросла на 12,2 процента, в 2024-м может увеличиться почти на десять процентов.
Однако в Банке Литвы указывают, что рост реальных зарплат происходит одновременно с падением производительности труда. Это влияет на общую конкурентоспособность компаний и означает, что в долгосрочной перспективе им придется либо стремиться к повышению производительности труда, либо медленнее повышать заработную плату работникам.
Пожилой мужчина считает деньги - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
Большинство литовцев ежедневно экономят из-за инфляции, показал опрос
Ранее Государственное агентство данных сообщило, что общее доверие участников экономики — производителей, потребителей и инвесторов — к экономике Литвы в ноябре по сравнению с октябрем снизилось с минус 7,6 до минус 9,1 процента.
Экономика Литвы столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом Вильнюс продолжает активно поддерживать санкции, а также призывает к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2023
В Литве в ноябре упал индекс доверия к экономике
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0