Все очень плохо, но уже лучше: экономист оценил неравенство доходов в Литве

© Sputnik / Владислав АдамовскийЦентр Вильнюса, архивное фото
Центр Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2023
Подписаться
Экономист отметил, что неравенство доходов в Литве хоть и сокращается, но по-прежнему остается одним из самых высоких в Евросоюзе
ВИЛЬНЮС, 10 дек – Sputnik. Главный экономист банка Luminor Жигимантас Маурицас c радостью сообщил, что неравенство доходов среди жителей Литвы сокращается.

"Хорошая новость: в Литве не только быстро растут доходы населения, но и сокращается неравенство доходов. Средняя заработная плата (на руки) в Литве с 2015 года выросла в 2,2 раза (с 569 евро до 1252 евро) и стала выше, чем в странах — старожилах Евросоюза — Португалии (1162 евро) и Греции (1098 евро), а также чем во многих странах Центральной и Восточной Европы (например, в Словакии, Венгрии, Хорватии). Кроме того, разница между доходами (на руки) пятой части больше всего зарабатывающих и пятой части меньше всего зарабатывающих жителей сократилась с 6,6 раза в 2015 году до 4,6 раза в 2023 году", — написал Маурицас в соцсетях.

По его словам, растущие доходы жителей и уменьшение неравенства доходов увеличивают счастье населения и недаром Литва вошла в число 20 самых счастливых стран мира.
Прохожие на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2023
В Литве вырос уровень риска бедности и неравенства
Также экономист поделился еще одним фактом: средний класс (то есть жители, зарабатывающие от 1250 до 3340 евро, или от 75 до 200 процентов среднего дохода в ЕС), которого несколько десятилетий назад не существовало в Литве, сейчас очень многочисленный, потому что каждый, кто получает среднюю зарплату в республике (1252 евро) или выше, уже живет так же, как среднестатистический гражданин ЕС.
В то же время эксперт посетовал на то, что неравенство доходов в Литве по-прежнему остается одним из самых высоких в Евросоюзе, хоть и сокращается.
В последнее время на фоне украинского кризиса, длительных антироссийских санкций и курса на разрыв отношений с Россией экономика балтийской республики серьезно пострадала. Так, в Литве с 2022 года сохраняются высокие цены на электроэнергию, топливо, продукты питания и другие товары. Население уже долгое время вынуждено экономить и сокращать потребление, а также тратить деньги только на самое необходимое.
При этом литовские власти продолжают активно поддерживать ограничения против РФ, а также призывают к их ужесточению. В этих условиях многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Клайпедский порт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2023
В Клайпедском порту грузооборот сократился на десять процентов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0