В Литве вырос уровень риска бедности и неравенства

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улице Вильнюса
Прохожие на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Согласно прогнозам, уровень риска бедности в балтийской республике в этом году должен снизиться на один процентный пункт и достичь 19,9 процента
ВИЛЬНЮС, 17 окт — Sputnik. В Литве в прошлом году уровень риска бедности составлял 20,9 процента и был на 0,9 пункта выше, чем годом ранее, сообщает Национальная сеть организаций по борьбе с бедностью (НСОББ).
В 2022 году порог риска бедности составил 510 евро в месяц на одного человека и тысячу евро на семью с двумя детьми до 14 лет. Согласно обзору НСОББ, основанном на данных статистики Государственного агентства данных, в прошлом году около 586 тысяч жителей Литвы жили за чертой бедности.
Черта риска абсолютной бедности составляла 267 евро в месяц на одного жителя и 561 евро на семью. За чертой абсолютной бедности жили 3,8 процента или более 106 тысяч жителей страны. По сравнению с 2021 годом абсолютная бедность в стране снизилась на 0,1 процентного пункта.
Ребенок, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2023
Почти четверть детей в Литве рискуют оказаться в бедности
По статистике, риску бедности были наиболее подвержены безработные, одинокие люди, родители-одиночки, пенсионеры по старости, люди с ограниченными возможностями, дети.
Уровень доходов 20 процентов самых богатых и самых бедных людей в Литве в прошлом году различался в 6,4 раза. Для сравнения, в 2021-м этот показатель составлял 6,1 раза. По разрыву в доходах населения Литва занимает третье место с конца в ЕС – больший разрыв только в Латвии и Болгарии.
Вместе с тем по уровню риска бедности Литва была пятой с конца в ЕС. По этому показателю ниже Литвы была Румыния с уровнем риска бедности 21,2 процента, Латвия – 22,5 процента, Эстония – 22,8 процента и Болгария – 22,9 процента. Средний уровень риска бедности в ЕС в прошлом году составил 16,5 процента.
Согласно прогнозам НСОББ, уровень риска бедности в этом году должен снизиться на 1 процентный пункт и достичь 19,9 процента.
"Хотя точными данными мы будем располагать только в следующем году, такие тенденции показывают, что применение мер по смягчению последствий инфляции, повышение заработной платы и социальных пособий помогли справиться со сложной ситуацией в 2022 году и оказали положительное влияние на снижение уровня бедности в стране", — говорится в обзоре.
Прогнозируется, что в 2023 году 77 тысяч жителей Литвы будут жить в абсолютной бедности - это на один пункт меньше, чем в 2022 году.
В последнее время на фоне украинского кризиса, длительных антироссийских санкций и курса на разрыв отношений с Россией экономика балтийской республики серьезно пострадала. Так, в Литве с 2022 года сохраняются высокие цены на электроэнергию, топливо, продукты питания и другие товары. Население уже долгое время вынуждено экономить и сокращать потребление, а также тратить деньги только на самое необходимое.
При этом литовские власти продолжают активно поддерживать ограничения против РФ, а также призывают к их ужесточению. В этих условиях многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0