В Финляндии создадут ассоциацию для открытия границы с Россией, пишут СМИ

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкГраница России и Финляндии в районе пункта пропуска "Нуйамаа"
Граница России и Финляндии в районе пункта пропуска Нуйамаа - Sputnik Литва, 1920, 18.12.2023
Подписаться
В ассоциации хотят заниматься решением проблем, возникающих в условиях закрытия границы, а также в результате решений правительства, которые ущемляют права некоторых меньшинств и финнов
ВИЛЬНЮС, 18 дек – Sputnik. Россияне и проживающие в Финляндии люди с двойным гражданством создают ассоциацию, чтобы добиться открытия границы с Россией, сообщает общественный вещатель Yle.
Финляндия вечером в минувшую пятницу закрыла до 14 января два пограничных пункта на границе с Россией, возобновивших работу за два дня до этого. Единственным вариантом транспортного сообщения между Россией и Финляндией по сухопутной границе остаются железнодорожные грузоперевозки через пункт пропуска "Вайниккала" (с российской стороны — "Бусловская") .

"Россияне и лица с двойным гражданством, проживающие в Финляндии, создают ассоциацию для защиты своих интересов. Первостепенная задача ассоциации заключается в том, чтобы добиться открытия восточной границы", — передает информацию РИА Новости.

Заседание ассоциации прошло в Центральной библиотеке Хельсинки "Ооди". По данным Yle, на мероприятии присутствовали и граждане Финляндии. Ассоциация намерена отстаивать интересы и права россиян, а также лиц с двойным гражданством, проживающих в Финляндии, указывает Yle.
Пункт пропуска Райа-Йоосеппи на границе Финляндии и России - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2023
Передумала дважды за два дня: Финляндия все-таки закроет границу с РФ
По словам одного из организаторов мероприятия, Карины Тереховой, ассоциация будет заниматься решением проблем, возникающих в условиях закрытия границы, а также в результате решений правительства, которые ущемляют права некоторых меньшинств и финнов, говорится в материале Yle.

"Проблемы возникнут у многих финнов, не только у русского меньшинства. Они касаются семейных связей, например, когда пожилые родственники живут по другую сторону границы", — сказала она.

Ранее в финском приграничном городе Лаппеенранта прошла акция протеста против закрытия границы с Россией. Организатор акции Екатерина Марова поясняла Yle, что закрытие границы создаст значительные проблемы для людей с паспортами Финляндии и России. Недовольство жителей вызывает и непостоянство действий финских властей, которые сначала "открывают границу, а потом снова закрывают".
По оценкам СМИ, на митинге собралось около 50-60 демонстрантов. В основном это были россияне, которые живут в Финляндии и являются держателями паспортов двух стран.
Мужчина стоит в пункте пропуска Нуйямаа на границе Финляндии и России - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2023
Бензина не будет: власти Финляндии наказали жителей, считают в ГД
По словам одной из участниц акции протеста, в сложившейся ситуации стоит винить Финляндию и НАТО. Мигранты и ранее прибывали в страну, однако это не вызывало таких жестких мер, сказала она.
Финляндия с 9 ноября начала вводить ограничения на въезд из России, объяснив это неконтролируемым потоком беженцев из третьих стран. Сначала был запрещен въезд на велосипедах из России на трех юго-восточных пропускных пунктах. К 24 ноября остался всего один работающий пограничный пункт — самый северный КПП "Райя-Йоосепи", а 30 ноября были закрыты все пункты пересечения сухопутной границы с Россией. Срок закрытия был определен до 13 декабря, 14 декабря движение через границу было возобновлено в двух пунктах: "Ваалимаа" ("Торфяновка") и "Ниирала" ("Вяртсиля"). Однако в тот же день правительство пересмотрело решение и постановило вновь закрыть КПП с 20:00 (21:00 по московскому времени) 15 декабря.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя закрытие финских КПП на границе с РФ, отмечал, что русофобская позиция, которой теперь стали придерживаться руководители этой соседней страны, вызывает глубокое сожаление. Песков также подчеркнул, что пограничники РФ соблюдают все инструкции, "погранпереходом пользуются те, кто имеет на это законное право", а надуманные обвинения для Москвы неприемлемы.
Знак Пограничная зона на пункте пропуска МАПП Нуйамаа на границе Финляндии и России. - Sputnik Литва, 1920, 25.11.2023
В Финляндии объяснили, почему нужно открыть границу с Россией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0