Бензина не будет: власти Финляндии наказали жителей, считают в ГД

© AFP 2023 / VESA MOILANENМужчина стоит в пункте пропуска "Нуйямаа" на границе Финляндии и России
Мужчина стоит в пункте пропуска Нуйямаа на границе Финляндии и России - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Эксперт отметил, что ситуация с закрытием границ с Россией патовая, и прежде всего для Финляндии, а такой курс "чреват большими последствиями" для нее
ВИЛЬНЮС, 29 ноя – Sputnik. Решение Финляндии закрыть границу с Россией — наглая и циничная провокация руководства страны, заявил РИА Новости доктор политических наук, профессор РАН Александр Гусев.
Во вторник МВД Финляндии проинформировало, что в полночь 30 ноября будет закрыт последний работавший КПП на границе с РФ "Райа-Йоосеппи — Лотта", все пропускные пункты будут закрыты до 13 декабря, прием заявлений от просителей международной защиты сосредоточат в аэропортах и морских портах.

"Это абсолютно наглая и циничная провокация руководства Финляндии. Президент страны Саули Ниинисте смотрит в рот американцам и европейцам. Я полагаю, что он хочет бежать впереди паровоза, показывая коллективному Западу во главе с США, что Хельсинки солидарны с Западом в отношении России", — сказал Гусев.

По его словам, "маловероятно", что Финляндия откроет все пропускные пункты 13 декабря.
Эксперт отметил, что ситуация с закрытием границ с Россией патовая, и прежде всего для Финляндии, а такой курс "чреват большими последствиями" для нее.
Спасская башня Московского Кремля, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2023
Избыточные меры: в Кремле оценили ситуацию на границе РФ и Финляндии
Ранее первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев заявил, что решение финских властей закрыть границу с Россией делает хуже только жителям Финляндии.

"Закрывая последний КПП с Россией, Финляндия хуже делает только собственным жителям, предлагая им самоизоляцию и дороговизну того, что они могли бы получить по вполне вменяемым российским ценам. Их руководство страны загоняет в весьма опасную игру, без народного одобрения впихнув Финляндию в НАТО, а теперь еще и отрезая ее от России окончательно", — считает депутат.

Он отметил, что в первом полугодии 2023 года финны приезжали в Россию гораздо чаще других жителей ЕС. По словам Журавлева, они составили не меньше четверти европейских туристов, и число это с каждым годом только росло.

"К традиционным алкогольным вояжам… добавились еще и поездки за бензином, который там стоит 200 рублей за литр, и молочными продуктами", — подчеркнул он.

Официально власти Финляндии связывают введение ограничений на границе с ухудшением миграционной ситуации на границе с Россией. По мнению министра внутренних дел Финляндии Мари Рантанен, власти страны приняли решение закрыть всю границу с Россией для того, чтобы "защитить национальную безопасность Финляндии".
Здание Государственной думы РФ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
В Госдуме подсчитали потери Финляндии от закрытия КПП на границе с Россией
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя закрытие финских КПП на границе с РФ, отметил, что русофобская позиция, которой стали придерживаться руководители этой соседней страны, вызывает глубокое сожаление. Песков подчеркнул, что пограничники РФ соблюдают все инструкции, "погранпереходом пользуются те, кто имеет на это законное право", а надуманные обвинения для Москвы неприемлемы.
В РФ ранее заявляли, что обвинения в адрес России в миграционном кризисе на совести тех, кто их озвучивает, это желание перевести проблемы с больной головы на здоровую, европейские страны сами создали условия, чтобы сотни тысяч мигрантов поехали к ним, а теперь пытаются снять с себя ответственность за происходящие события.
В Москве не раз обращали внимание на то, что многомиллионный поток беженцев из Ирака, Афганистана, Ливии, Сирии, Украины и других стран спровоцирован деструктивными действиями США и их союзников, разжигающих военные и межэтнические конфликты.
Разгрузка удобрений на территории сельскохозяйственного предприятия, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2023
Грозит катастрофой: Финляндия может лишиться удобрений из-за закрытия КПП
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0