Грозит катастрофой: Финляндия может лишиться удобрений из-за закрытия КПП

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРазгрузка удобрений на территории сельскохозяйственного предприятия, архивное фото
Разгрузка удобрений на территории сельскохозяйственного предприятия, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Финские производители удобрений больше не могут ввозить сырье из России по надуманным предлогам от Хельсинки
ВИЛЬНЮС, 23 ноя – Sputnik. Финляндия может остаться без удобрений из-за закрытия пропускных пунктов на границе с Россией, сообщает обозреватель портала Yle Илкка Ритванен.
По его данным, в Северной Карелии, рядом с недавно закрывшимся финским КПП "Ниирала" (с российской стороны — "Вяртсиля"), производится почти 20 процентов удобрений, которые потребляет Финляндия.
Однако закрытие погранперехода привело к прекращению движения поездов, а это отразилось на состоянии финских компаний. Наиболее серьезно пострадает производитель удобрений Cemagro, который ввозил через "Нииралу" все сырье.
Вид Хельсинки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2023
Через Арктику или Эстонию: путь между РФ и Финляндией стал дольше и дороже
Обозреватель указывает, что первоначально власти Финляндии сообщали представителям компании о том, что ограничения не будут распространяться на поезда. Однако уже на следующий день в МВД заявили об остановке железнодорожного сообщения в "Ниирале".
Председатель правления компании Cemagro Юкка Мухонен предупреждает о негативном влиянии этого ограничения.

"Для нас это может стать катастрофой, если движение поездов будет остановлено на все три месяца… Ситуация также может стать катастрофой для сельского хозяйства. Не знаю, удастся ли чем-то заменить недостающую продукцию", — приводит его слова ИноСМИ.

Фирма уже связалась с правительством и с Центром стратегического снабжения Финляндии.

"Компании пояснили: движение поездов остановилось из-за того, что автомобильная и железная дороги в "Ниирале" расположены близко друг к другу", — говорится в материале.

Cemagro такой аргумент чиновников не убедил. По мнению Мухонена, поставка удобрений происходит в закрытых вагонах-хопперах, в которые не сможет проникнуть человек.
Техника в пункте пропуска Кухмо на границе Финляндии и России - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2023
Навредят сами себе: в МИД РФ оценили планы финнов закрыть границу полностью
В итоге в Хельсинки уже пообещали рассмотреть этот вопрос в срочном порядке.
"Конечно, мы надеемся, что разум в этом вопросе возобладает", — заявил глава предприятия.
Основанная в 2008 году компания по производству удобрений Cemagro производит от 15 до 16 процентов удобрений, которые используются в Финляндии. Предприятие импортирует из России азотные, фосфорные и калийные удобрения, а затем перерабатывает и расфасовывает их для финских фермеров.
Ранее замглавы МИД России Александр Грушко заявил, что в Москве не исключают, что власти Финляндии могут пойти на полное закрытие границы с Россией. По его словам, в таком случае Хельсинки нанесет ущерб своим собственным интересам.
Вид Хельсинки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2023
Финский эксперт рассказал, почему Хельсинки хочет закрыть границы с РФ
При этом профессор отделения по изучению границы Университета Восточной Финляндии Юсси Лайне считает, что решение властей Финляндии закрыть границы с РФ больше продиктовано внутренней политикой, чем политикой внешней безопасности.
Финский кабмин, ввиду ухудшения ситуации с миграцией на границе с Россией, решил с 18 ноября до 18 февраля 2024 года полностью закрыть пункты пропуска на границе на юго-востоке страны, ближайшие к Санкт-Петербургу. Были закрыты четыре пункта пропуска из восьми, оставшиеся работать КПП расположены на севере Финляндии. Это решение Хельсинки связал с ухудшением ситуации с миграцией на границе с Россией.
В последующем власти Финляндии решили на месяц, до 23 декабря, оставить на границе всего один работающий пункт пропуска на границе — это самый северный КПП "Райя-Йоосепи" (с российской стороны — "Лотта").
Граница Финляндии с Россией - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2023
Власти Финляндии оставили лишь один работающий КПП на границе с РФ
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, говоря о закрытии финских КПП на границе с РФ, заявил, что русофобская позиция, которой теперь стали придерживаться руководители этой соседней страны, вызывает глубокое сожаление.
По его словам, обвинения Финляндии в адрес российских пограничников являются надуманными. Так, пограничники РФ соблюдают все инструкции, тогда как "погранпереходами пользуются те, кто имеет на это законное право".
Официальный представитель МИД РФ Марии Захарова заявила, что никаких консультаций с РФ о закрытии пунктов пропуска не проводилось, а российская сторона "была поставлена перед фактом". По ее словам, власти Финляндии лишь неуклюже оправдываются и стремятся уйти от практического взаимодействия погранслужб.
Полную версию материала читайте на портале ИноСМИ>>
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2023
Консультаций с РФ не было: в МИД оценили заявление Финляндии о закрытии КПП
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0