Власти Финляндии оставили лишь один работающий КПП на границе с РФ

© AFP 2023 / JUSSI NUKARIГраница Финляндии с Россией
Граница Финляндии с Россией - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2023
Подписаться
КПП "Райя-Йоосепи" станет единственным пунктом на сухопутной границе, где будут принимать заявления о предоставлении убежища.
ВИЛЬНЮС, 23 ноя – Sputnik. Правительство Финляндии решило на месяц, до 23 декабря, оставить на границе с Россией лишь один контрольно-пропускной пункт — это самый северный КПП "Райя-Йоосепи" (с российской стороны — "Лотта"), говорится в сообщении правительства Финляндии.
Ранее финский кабмин заявил, что на границе с РФ решено с 18 ноября до 18 февраля 2024 года полностью закрыть ближайшие к Петербургу пункты пропуска на юго-востоке Финляндии. Были закрыты четыре пункта пропуска из восьми.

"Госсовет также принял решение закрыть пограничные переходы "Куусамо", "Салла" и "Вартиус" на восточной границе в пятницу, 24 ноября 2023 года, с 00.00. Все пограничные переходы на восточной границе будут централизованы на пограничном переходе "Райя-Йоосепи". Решение действительно до 23 декабря 2023 года", — передает сообщение РИА Новости

Также КПП "Райя-Йоосепи" станет единственным пунктом на сухопутной границе, где будут принимать заявления о предоставлении убежища.
Вид Хельсинки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2023
Финский эксперт рассказал, почему Хельсинки хочет закрыть границы с РФ
На фоне этого решения финских властей губернатор Мурманской области Андрей Чибис ввел в регионе режим повышенной готовности.

"По заявлению финской стороны будут закрыты все пограничные с Россией КПП, кроме "Райа-Йоосеппи". Это граница с Мурманской областью... В результате принято решение о введении в Мурманской области режима повышенной готовности и ряд дополнительных мер для обеспечения безопасности наших жителей", — написал губернатор в своем Telegram-канале.

Чибис отметил, что сейчас на КПП около 400 человек, которые хотят "попасть в страну НАТО через нашу территорию", и их может стать еще больше. По его словам, в среду в Финляндию пропустили только 50 человек.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2023
Консультаций с РФ не было: в МИД оценили заявление Финляндии о закрытии КПП
Глава региона добавил, что в области в оперативном режиме отрабатывают все вопросы с правоохранительными органами, чтобы не допускать правонарушений. Кроме того, проведен региональный оперштаб для координации дальнейших действий.
Газета IltaLehti сообщала со ссылкой на источники, что МВД Финляндии готовит законопроекты о полном закрытии всех пропускных пунктов на границе с Россией. В воскресенье глава МВД Финляндии Мари Рантанен подтвердила данные о подготовке дальнейших ограничений.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, говоря о закрытии финских КПП на границе с РФ, заявил, что русофобская позиция, которой теперь стали придерживаться руководители этой соседней страны, вызывает глубокое сожаление.
Техника в пункте пропуска Кухмо на границе Финляндии и России - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2023
Навредят сами себе: в МИД РФ оценили планы финнов закрыть границу полностью
Песков, говоря об обвинениях Финляндии в адрес российских пограничников, заявил, что пограничники РФ соблюдают все инструкции, "погранпереходом пользуются те, кто имеет на это законное право", а надуманные обвинения Москва не приемлет.
По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, никаких консультаций с РФ о закрытии пунктов пропуска не проводилось, а российская сторона "была поставлена перед фактом". Она также отметила, что власти Финляндии лишь неуклюже оправдываются и стремятся уйти от практического взаимодействия погранслужб.
Кроме того, в российском МИД не исключают, что финские власти могут пойти на полное закрытие границы с РФ, но считают, что в таком случае Хельсинки нанесет ущерб своим собственным интересам, заявил журналистам замглавы МИД РФ Александр Грушко.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2023
РФ выразила протест Финляндии в связи с закрытием КПП, заявили в МИД
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0