Избыточные меры: в Кремле оценили ситуацию на границе РФ и Финляндии

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкСпасская башня Московского Кремля, архивное фото
Спасская башня Московского Кремля, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Песков отметил, что никакой угрозы для Хельсинки нет
ВИЛЬНЮС, 29 ноя – Sputnik. Концентрация в Финляндии сил на границе с РФ может спровоцировать напряженность, финны должны понимать, что это угроза для России, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Ранее глава Бюро национальной безопасности Польши Яцек Сивера сообщил, что республика направит группу военных советников в Финляндию для помощи в охране границы.
Граница России и Финляндии в районе пункта пропуска Нуйамаа - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
В Финляндии объявили о закрытии последнего работавшего КПП на границе с РФ
Отвечая на вопрос журналистов, есть ли реальный риск эскалации конфликта и как на это отреагировали в Кремле, Песков отметил, что никакой угрозы для Хельсинки нет.

"Напряженность как раз может возникнуть в ходе концентрации дополнительных подразделений у наших границ, потому финны должны четко отдавать себе отчет, что это будет представлять для нас угрозу — увеличение концентрации военных подразделений на наших границах. Поэтому это абсолютно не спровоцированная, необоснованная концентрация вооруженных подразделений на российских границах. Вот так именно мы это и видим", — приводит его слова РИА Новости.

Он также заявил, что Финляндия предпринимает "абсолютно избыточные меры" по обеспечению безопасности своих границ.

"Конфликта как такового нет. Во-первых, Финляндии ничто и никто не угрожает, в данном случае это, конечно, избыточные абсолютно меры по обеспечению безопасности границ, потому что там нет никакой угрозы, в реальности никакой напряженности", — отметил пресс-секретарь президента России.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в четверг, 29 ноября, Москва получила ноту от посольства Финляндии в России о решении Хельсинки закрыть самый северный пункт пропуска "Райа-Йоосеппи". Таким образом, будут закрыты все пункты пропуска на российско-финляндской границе.
По словам Захаровой, введенные финской стороной ограничения будут действовать до 14 декабря этого года.
Здание Государственной думы РФ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
В Госдуме подсчитали потери Финляндии от закрытия КПП на границе с Россией
Официально власти Финляндии связывают закрытие границы с ухудшением миграционной ситуации. По мнению министра внутренних дел Финляндии Мари Рантанен, власти страны приняли решение закрыть всю границу с Россией для того, чтобы "защитить национальную безопасность Финляндии".
При этом замглавы МИД России Александр Грушко отметил, что это решение властей Финляндии навредит именно финским гражданам.
Песков, комментируя закрытие финских КПП на границе с РФ, отметил, что русофобская позиция, которой стали придерживаться руководители этой соседней страны, вызывает глубокое сожаление. Песков подчеркнул, что пограничники РФ соблюдают все инструкции, "погранпереходом пользуются те, кто имеет на это законное право", а надуманные обвинения для Москвы неприемлемы.
Разгрузка удобрений на территории сельскохозяйственного предприятия, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2023
Грозит катастрофой: Финляндия может лишиться удобрений из-за закрытия КПП
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0