В Финляндии объяснили, почему нужно открыть границу с Россией

© Sputnik / Алексей ДаничевЗнак "Пограничная зона" на пункте пропуска МАПП "Нуйамаа" на границе Финляндии и России.
Знак Пограничная зона на пункте пропуска МАПП Нуйамаа на границе Финляндии и России. - Sputnik Литва, 1920, 25.11.2023
Подписаться
По оценке правозащитника, без "реального и эффективного доступа" к процедуре предоставления убежища существует вероятность высылки и массовой депортации беженцев, что запрещено законодательством
ВИЛЬНЮС, 25 ноя – Sputnik. Закрытие почти всех пунктов пропуска на границе с Россией, а также централизация подачи заявлений на международную защиту представляет угрозу для получения убежища, считает уполномоченная по вопросам равноправия в Финляндии Кристина Стенман.
Она отметила, что в настоящее время подать заявление на международную защиту можно лишь на одном КПП "Рая-Йоосеппи (с российской стороны — "Лотта"). При этом Хельсинки имеет определенные международные обязательства при принятии такого рода решений.

"Право запрашивать убежище, запрет на принудительное возвращение или высылку, а также запрет массовой депортации являются ключевыми принципами законодательства ЕС и финского правопорядка", - передает ее слова портал Yle.

Стенман считает, что без "реального и эффективного доступа" к процедуре предоставления убежища существует вероятность высылки и массовой депортации беженцев, что запрещено законодательством.
По ее словам, властям страны нужно немедленно поменять свою позицию, как только необходимость в ограничениях на границе с Россией отпадет.
Граница России и Финляндии в районе пункта пропуска Нуйамаа - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2023
В Финляндии ждут "рождественского чуда" с открытием границы с Россией
Ранее финское правительство заявило, что на границе с Россией с 18 ноября до 18 февраля 2024 года будут полностью закрыты ближайшие к Санкт-Петербургу пункты пропуска на юго-востоке. Эти ограничения распространились на четыре пункта пропуска из восьми. Официально власти Финляндии связывают введение ограничений на границе с ухудшением миграционной ситуации на границе с Россией.
В дальнейшем финские власти решили на месяц, до 23 декабря, оставить на границе работающим лишь один контрольно-пропускной пункт — это самый северный КПП "Райя-Йоосепи" (с российской стороны — "Лотта").
На фоне этого решения финских властей губернатор Мурманской области Андрей Чибис ввел в регионе режим повышенной готовности. Он отметил, что по состоянию на 23 ноября, на оставшемся КПП находилось около 400 человек, которые хотят "попасть в страну НАТО через нашу территорию", и их может стать еще больше.
Граница Финляндии с Россией - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2023
Власти Финляндии оставили лишь один работающий КПП на границе с РФ
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о закрытии финских КПП, заявил, что русофобская позиция, которой теперь стали придерживаться руководители этой соседней страны, вызывает глубокое сожаление.
По его словам, обвинения Хельсинки в адрес российских пограничников являются надуманными. Так, пограничники РФ соблюдают все инструкции, тогда как "погранпереходами пользуются те, кто имеет на это законное право".
По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, никаких консультаций с РФ о закрытии пунктов пропуска не проводилось, а российская сторона "была поставлена перед фактом".
Разгрузка удобрений на территории сельскохозяйственного предприятия, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2023
Грозит катастрофой: Финляндия может лишиться удобрений из-за закрытия КПП
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0