Литва запросила у Еврокомиссии кредит на 387 миллионов евро

© Sputnik / Нина ЗотинаЕвро, архивное фото
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте отметила, что предоставленные средства пойдут на реализацию предусмотренных в плане реформ
ВИЛЬНЮС, 18 дек – Sputnik. Литва подала в Европейскую комиссию (ЕК) заявку на предоставление 387 миллионов евро кредита по дополненному плану "Литва нового поколения", сообщает Министерство финансов балтийской республики.
Эту сумму Вильнюс ожидает в апреле 2024 года после получения положительной оценки ЕК. Так, министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте отметила, что предоставленные средства пойдут на реализацию предусмотренных в плане реформ.

"Мы неоднократно отмечали, что план — это не только инвестиции, но и реформы, которые обычно требуют политической воли. Мы уверенно движемся вперед и предпринимаем необходимые шаги в области социального обеспечения, здравоохранения, национальной обороны и "зеленых" финансов", — указала она.

По ее словам, реализация этих реформ позволит Литве получить средства для дальнейших инвестиций как для бизнеса, так и для населения.

"…Это повысит потенциал роста экономики Литвы, ее устойчивость к будущим потрясениям, расширит использование возобновляемых источников энергии, а также увеличит энергоэффективность и кибербезопасность", — заявила она.

Отмечается, что предоставление средств зависит только от достижения запланированных показателей. Так, ход реализации плана периодически контролируют эксперты ЕК. Например, после подачи заявки на выплату Еврокомиссия обычно рассматривает ее в течение двух месяцев, и на основании этой оценки, с одобрения Совета ЕС, выделяет средства.
В рамках текущего плана власти Литвы смогли реформировать сотрудничество между Службой занятости и муниципалитетами, создать Центр развития компетенций работников социальных служб, а также утвердить план действий по зеленому финансированию и руководство по развитию оборонной промышленности и индустрии безопасности на 2023-2027 годы. Кроме того, был принят план централизации государственных закупок для органов и учреждений здравоохранения.
Здание Еврокомиссии в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.11.2023
Еврокомиссия одобрила первые изменения в сельскохозяйственный план Литвы
В начале ноября Совет по экономическим и финансовым вопросам ЕС (ECOFIN) утвердил план "Литва нового поколения", который был дополнен новыми инвестициями в размере 1,7 миллиарда евро.
Согласно утвержденному плану, один миллиард заимствований предназначен для инвестирования в "зеленые, цифровые и инновационные бизнес-технологии", тогда как 550 миллионов евро пойдут на развитие сектора энергетики и возобновляемых источников энергии.
По оценке экспертов, новые инвестиции по плану "Литва нового поколения" приведут к более быстрому росту реального валового внутреннего продукта (ВВП) Литвы в период с 2023 по 2027 год. Ожидается, что в среднем он увеличится на 0,97 процента, или 492,5 миллиона евро в год.
Банкноты и монеты евро на фоне флага евросоюза - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2023
Кабмин Литвы утвердил план получения денег от ЕК
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0