Еврокомиссия одобрила первые изменения в сельскохозяйственный план Литвы

© Photo : European Union / Christophe LicoppeЗдание Еврокомиссии в Брюсселе, архивное фото
Здание Еврокомиссии в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Власти Литвы ожидают, что поправки будут стимулировать инновации, а также способствовать развитию "эффективной и интегрированной" системы сельского хозяйства в стране
ВИЛЬНЮС, 9 ноя – Sputnik. Европейская комиссия (ЕК) одобрила первую поправку к стратегическому плану развития сельского хозяйства и сельских территорий Литвы на 2023-2027 годы, сообщает Министерство сельского хозяйства Литвы.
Ранее литовское ведомство инициировало эти изменения после оценки потребностей фермеров из-за сложной ситуации в молочном секторе, а также необходимости обеспечить продовольственную безопасность и долгосрочную устойчивость сельского хозяйства.
Кроме того, внесенные изменения помогут обеспечить "плавное и правильное" применение условий поддержки, мер вмешательства, а также эффективной реализации самого плана.
Первая поправка была представлена Брюсселю на утверждение 23 июня этого года.
В итоге высший орган исполнительной власти ЕС согласился с большинством изменений, которые предложила литовская сторона.

План по сельскому хозяйству

Вильнюс включил в стратегический план дополнительные меры в области экономических целей, в частности, предоставление комбинированной поддержки доходов фермеров, выращивающих молочные породы коров и белковые культуры.
Поправка к стратегическому плану предусматривает включение сои как одной из основных кормовых культур в список белковых культур, имеющих право на комплексную поддержку с 2024 года. Планируется, что адресная поддержка будет способствовать развитию более конкурентоспособной национальной сырьевой базы для производства кормов, что поможет снизить неопределенность в поставках растительного белка в условиях его дефицита как на национальном уровне, так и на уровне ЕС.
Сбор урожая, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2023
Литва признала полный провал в конкуренции с Россией на рынке зерна
Министерство сельского хозяйства Литвы также предлагает выделять руководителям ферм, являющихся членами кооперативов, фиксированную надбавку к выплатам на одну дойную корову в количестве не более 150 голов. Так, эта выплата за содержание молочных коров должна стимулировать хозяйства к более быстрому объединению в кооперативы, что особенно актуально для Литвы из-за небольшого размера молочных ферм.
Их малые размеры приводят к низкой эффективности хозяйств, а также недостаточному качеству молока, большим производственным затратам, высоким расходам на сбор и низким закупочным ценам, что, в свою очередь, увеличивает потери фермеров.

Кто такие активные фермеры

В новом документе меняется понятие "активного фермера". Так, с 2024 года все хозяйствующие субъекты, которые за 2023 год получили не более двух тысяч евро прямых платежей, автоматически будут считаться "активными фермерами".
Пересмотренный план также ориентирован на решение климатических и экологических задач и предусматривает ряд послаблений в мероприятиях по развитию экосистем, экологии и климата в сельской местности.
Последствия града в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2023
В Литве рассказали о помощи пострадавшим от урагана и града фермерам
Также вводятся различные улучшения для фермеров, которые выбрали выращивать промежуточные культуры. Им предоставлены более благоприятные сроки посева, а также возможность создания более широкого списка этих культур. Для некоторых хозяйств введены более благоприятные сроки скашивания, приведенные в соответствие со сроками получения прямых выплат. Кроме того, были уточнены положения о минимальной площади для содержания свиней. Также некоторые фермеры смогут претендовать на компенсационные выплаты не только за постоянные пастбища, но и за пастбища возрастом до пяти лет.
В литовском ведомстве рассчитывают, что правки облегчат и условия для получения поддержки фермерами и смогут упростить некоторые процессы регулирования.
Так, чтобы эти меры были максимально удобными для фермеров и приносили наибольшую пользу обществу перед лицом существующих геополитических и других угроз, было снижено административное бремя.

Корректировки ЕК

Однако Еврокомиссия отказалась изменять цели Литвы по климату и окружающей среде, предусмотренные планом. В Брюсселе сочли, что литовские поправки в этой сфере могут "потенциально снизить экологические амбиции" страны.
Сейчас Минсельхоз продолжает переговоры с ЕК, а также ведет доработку стратегического плана и готовит вторую поправку. Планируется, что она коснется восстановления многолетних лугов, пересмотра системы поддержки органического земледелия, популяризации элементов ландшафта.
В настоящее время эти поправки находятся на стадии обсуждения с социальными партнерами и неформального согласования с ЕК. Ожидается, что вторая поправка к стратегическому плану будет представлена в ЕК в начале 2024 года.
Ранее председатель Литовской ассоциации молочных фермеров Йонас Виленис заявил, что в этом году из-за неблагоприятных условий ведения сельского хозяйства и молочного кризиса фермеры, занимающиеся разведением коров, не получили 120 миллионов евро дохода. По его словам, отрасль молочного животноводства в стране только сокращается и находится в "огромном кризисе".
Он также заявил, что многие фермеры из-за засухи не заготовили корма на зиму, а около трех тысяч человек и вовсе перестали заниматься фермерством. Так, в этом году производство молока сократилось на три процента, а общее число коров снизилось на 7,6 тысячи голов.
Корова с колокольчиком на шее - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2023
Фермеры в Литве понесли миллионные убытки из-за молочного кризиса
Сложная ситуация в молочном секторе Литвы наблюдается с начала года. Так, с февраля в стране начались протесты молочных фермеров. Акции организовывали во многих литовских городах, участники протестов выливали молоко и раздавали его жителями.
Производители молока были возмущены сильным падением закупочных цен на сырьевое молоко и слабой реакцией Минсельхоза и правительства на возникшую кризисную ситуацию. Фермеры требовали выделения 40 миллионов евро для компенсации убытков.
В июле Брюссель одобрил выделение экстренной помощи фермерам 22 стран, пострадавших от неблагоприятных погодных условий или особых трудностей. Литве выделено 10,66 миллиона евро, 8,86 миллиона из которых Минсельхоз планировал направить пострадавшим фермерам.
В свою очередь молочные производители, не согласные с тем, как министерство распределит помощь ЕС, заявляли о намерении обратиться к еврокомиссару по сельскому хозяйству за поддержкой.
Молоко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.08.2023
Переработчики молока в Литве призвали увеличить поддержку молочных ферм
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0