В Литве рассказали о помощи пострадавшим от урагана и града фермерам

© Photo : Zum.lrvПоследствия града в Литве, архивное фото
Последствия града в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2023
Подписаться
В Минсельхозе пообещали в рамках отдельной новой меры рассмотреть возможность компенсации части уплаченных процентов по ранее взятым кредитам
ВИЛЬНЮС, 25 авг – Sputnik. Фермеры в Литве, пострадавшие от бури и града, могут воспользоваться льготными кредитами и компенсацией процентов. Об этом сообщает Министерство сельского хозяйства балтийской республики.
"В ближайшее время Минсельхоз планирует рассмотреть возможность компенсации части уплаченных процентов по ранее взятым кредитам субъектам хозяйствования, пострадавшим от бури или града, в рамках отдельной новой меры, — говорится в сообщении.
В ведомстве напомнили, что экономические субъекты, пострадавшие от бури или града, беря новые кредиты для финансирования инвестиций или покупая в лизинг имущество для первичного производства, переработки или торговли сельхозпродукцией, уже сейчас могут получить компенсацию в размере 80 процентов. Проценты компенсируются за период не более 36 месяцев. Максимальная годовая процентная ставка, от которой рассчитывается компенсация, составляет четыре процента.
Последствия града в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2023
В Литве град уничтожил часть урожая и повредил фермерские постройки
Сообщается, что часть процентов также может быть компенсирована тем, кто берет новые кредиты для пополнения оборотного капитала или приобретения биологического актива. Поддержка предоставляется субъектам, работающим в сельской местности и занимающимся первичным производством сельхозпродукции, а также признанным сельскохозяйственным кооперативам, занимающимся переработкой или торговлей сельхопродукцией. Компенсируется 80 процентов уплаченных процентов за период не более 24 месяцев. Максимальная годовая процентная ставка, от которой рассчитывается компенсация, составляет четыре процента.
Для получения компенсации процентов субъектам хозяйствования необходимо обратиться в финансовое учреждение (банк или кредитный союз) и вместе с представленными документами подать заявление на компенсацию процентов для предоставления индивидуальной гарантии.
Кроме того, по данным ведомства, по-прежнему будут предоставляться льготные кредиты для финансирования оборотного капитала в рамках стимулирующего финансового инструмента для хозяйствующих субъектов, столкнувшихся с проблемами ликвидности после начала спецоперации России на Украине. На предоставление кредитов будет дополнительно выделено 23 миллиона евро.
Бушевавшая в Литве в начале августа непогода принесла фермерам огромные убытки — градом побило посевы на полях, крыши коровников и домов были изрешечены дырами, а в машинах были разбиты стекла.
Побитая градом кукуруза в Литве - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2023
В Литве пострадавшим от бури фермерам посоветовали застраховать имущество
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0