В Литве пострадавшим от бури фермерам посоветовали застраховать имущество

© Photo : Lietuvos Respublikos žemės ūkio ministerijaПобитая градом кукуруза в Литве
Побитая градом кукуруза в Литве - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2023
Подписаться
Министр сельского хозяйства Литвы отметил, что государство помогает чем может, однако на случаи стихийных бедствий существуют страховые механизмы
ВИЛЬНЮС, 16 авг – Sputnik. Предложения по оказанию государственной помощи пострадавшим от бури фермерам рассматриваются, однако лучше не ждать поддержки, а застраховать свое имущество, заявил министр сельского хозяйства Литвы Кястутис Навицкас.
В интервью литовским СМИ мэр Йонишкисского района Виталиюс Гайлюс рассказал, что обратился к правительству с призывом помочь фермерам, пострадавшим от града, который обрушился на север Литвы более недели назад.

"Предлагаем Министерству сельского хозяйства подумать над тем, чтобы помочь льготным кредитом, с помощью Гарантийного фонда предоставить фермерам оборотные средства, чтобы они могли, если не были застрахованы, если не хватает средств, иметь возможность брать кредиты и инвестировать в свои хозяйства, чтобы восстановить убытки", — заявил Гайлюс.

По его словам, Минсельхозу предложили рассмотреть возможность льготных возобновляемых кредитов и возможность компенсации процентов. Кроме того, было предложено искать возможность не применять санкции, позволяя тем, кто задекларировал будущие или промежуточные озимые, не сеять их, а также изменить систему декларирования урожая.
По словам министра Навицкаса, предложения мэра о помощи фермерам находятся на рассмотрении.
"Предложение очень уместно, потому что у нас есть такие меры, и мы их расширяем, поэтому фермеры знают о возможности брать кредиты, получать гарантии компенсации процентов", — сказал он в интервью литовским СМИ.
Последствия града в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2023
В Литве град уничтожил часть урожая и повредил фермерские постройки
Из дополнительных критериев помощи пострадавшим фермерам возможным вариантом министр назвал использование тендерных денежных средств.
Однако он призвал фермеров не ждать государственной помощи и страховать свое имущество.

"В любом случае помощи много не бывает. С другой стороны, государство помогает чем может, для этого и существуют страховые механизмы, институт страхования, который помогает государству справляться с такими бедствиями", — отметил Навицкас.

"А зная об усилении последствий изменения климата, такие события, к сожалению, будут только учащаться. Поэтому жители и фермеры должны начать заботиться о своем имуществе и не надеяться, что в любом случае поможет государство", — добавил он.
В минувший понедельник во многих районах Литвы прошли сильные ливни с бурей. Пожарные и спасатели 79 раз выезжали убирать поваленные ветром деревья.
Овощи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.06.2023
Литва стала единственной страной ЕС, где упали цены на сельхозпродукцию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0