Литва стала единственной страной ЕС, где упали цены на сельхозпродукцию

© Photo : Unsplash / Megan ThomasОвощи, архивное фото
Овощи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.06.2023
Подписаться
За год средняя стоимость сельхозпродукции в Литве снизилась на 1,83 процента, тогда как в целом по ЕС — выросла на 17,4 процента
ВИЛЬНЮС, 28 июн – Sputnik. Литва стала единственной страной ЕС, в которой средняя цена на сельскохозяйственную продукцию в первом квартале 2023 года снизилась, сообщает статистическое агентство Евростат (Eurostat).

Так, в период с первого квартала 2022 года по первый квартал 2023-го средняя стоимость сельхозпродукции в Литве снизилась на 1,83 процента.

При этом в остальных странах ЕС средняя цена на эту категорию продуктов только продолжала увеличиваться.
Отмечается, что самые резкие темпы роста средней цены наблюдались в Испании и Португалии (по 33 процента), а также Бельгии (плюс 29 процентов), Нидерландах (плюс 26,68 процента), Люксембурге (плюс 26,54 процента). Дополнительным стимулом для роста цен послужила засуха на Пиренейском полуострове, которая привела к сокращению производства.
Коровы - Sputnik Литва, 1920, 11.06.2023
Производители молока в Литве получили почти восемь миллионов евро помощи
Самые низкие темпы роста отмечаются в таких странах, как Латвия (плюс 3,79 процента), Мальта (плюс 3,98 процента), Болгария (плюс 4,91 процента), Франция (плюс 6,52 процента) и Италия (плюс 9,66 процента).
При этом в исследовании отмечается, что цены росли самыми медленными темпами с начала конфликта на Украине. Так, в период с первого квартала 2022 года по первый квартал 2023-го средняя цена сельскохозяйственной продукции в ЕС увеличилась на 17,4 процента.

Среди сельскохозяйственных продуктов особенно сильно подорожали яйца (рост на 60 процентов в среднем по ЕС), рис (рост на 51 процент), оливки и свинину (рост на 49 процентов).

Ранее министр сельского хозяйства Литвы Кястутис Навицкас заявил, что из-за рекордных весенних заморозков может быть потеряно до 80 процентов урожая литовских садов и ягодников. По его словам, за изменение климата несет ответственность каждый человек, а больше всего от последствий страдают фермеры.
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Так, жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Яблоки на ветке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.06.2023
Литва может потерять из-за заморозков 80 процентов урожая ягод и фруктов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0