Производители молока в Литве получили почти восемь миллионов евро помощи

© PixabayКоровы
Коровы - Sputnik Литва, 1920, 11.06.2023
Подписаться
Помощь производителям молока выплачивается за молочных коров, зарегистрированных в Регистре сельскохозяйственных животных
ВИЛЬНЮС, 11 июн – Sputnik. Производители молока в Литве получили 7,86 миллиона евро национальной помощи, сообщает Министерство сельского хозяйства балтийской республики.
Отмечается, что всего оказана поддержка 10,4 тысячи производителей молока.
В ведомстве подчеркнули, что общая сумма помощи одному производителю молока в текущем и двух предыдущих финансовых годах не может превышать 25 тысяч евро.
В Минсельхозе напомнили, что на помощь могут претендовать производители молока, соответствующие следующим критериям: если они зарегистрированы в регистре сельскохозяйственных и сельских предприятий Литвы не позднее 31 января 2023 года; если средняя закупочная цена натурального сырого молока в феврале-марте 2023-го не превышала 35 центов за килограмм; если на их имя в Реестре сельскохозяйственных животных на 1 марта 2023 года были зарегистрированы молочные коровы.
Министр сельского хозяйства Литвы Кястутис Навицкас - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2023
Глава Минсельхоза Литвы попросил ЕС о жизненно важной помощи для фермеров
Также фермеры, претендующие на поддержку, и их супруги не должны быть получателями помощи в рамках плана развития села на 2004–2006 и 2007–2013 годы "Поддержка раннего выхода из сельскохозяйственного производства".
Помощь производителям молока выплачивается за молочных коров, зарегистрированных в Регистре сельскохозяйственных животных на 1 марта 2023 года.

Молочные протесты

В балтийской республике в феврале начали протестовать молочные фермеры. Акции проходили во многих литовских городах, участники протестов выливали молоко и раздавали его жителями. В конце февраля фермеры протестовали перед зданием Минсельхоза, в начале марта — перед зданием правительства. В конце марта прошла еще одна крупная акция, уже у Сейма, в ней принимали участие представители молочной отрасли со всей страны.
Литовские производители молока возмущены значительным падением закупочных цен на сырьевое молоко и слабой реакцией Минсельхоза и правительства на эту кризисную ситуацию.
Фермеры требуют выделения 40 миллионов евро для компенсации убытков. Минсельхоз предложил предоставить восемь миллионов евро на содержание коров, но такой суммы, по мнению представителей молочного сектора, недостаточно.
По данным Министерства сельского хозяйства, с октября прошлого года закупочная цена молока начала снижаться из-за сильного падения цен на сливки, масло и твердый сыр на внешних рынках.
Поле пшеницы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2023
Глава Минсельхоза Литвы попытался успокоить фермеров насчет зерна с Украины
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0