Литва может потерять из-за заморозков 80 процентов урожая ягод и фруктов

© Photo : Unsplash / Nick PageЯблоки на ветке, архивное фото
Яблоки на ветке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Глава Минприроды отметил, что за изменение климата несет ответственность каждый человек, а больше всего от последствий страдают фермеры
ВИЛЬНЮС, 21 июн – Sputnik. В Литве из-за рекордных весенних заморозков может быть потеряно 80 процентов урожая садов и ягодников, заявил министр сельского хозяйства Кястутис Навицкас.
"Этот год начался с аномально холодной весны, у нас были рекордные за 60 лет заморозки, местами до 9-12 градусов мороза, что очень сильно ударило по садам и ягодникам. Уже сегодня можно констатировать, что около 80 процентов урожая может быть потеряно из-за заморозков", — заявил Навицкас на заседании в Сейме.
"С сожалением следует отметить, что в начале июня была достигнута рекордно низкая температура — минус один градус. Началось с заморозков, сейчас засуха", — добавил он.
По словам Навицкаса, каждый человек несет ответственность за изменение климата, и больше всего от этого страдают фермеры.
"Мы все несем ответственность, каждый из нас способствует этому, наливая утренний кофе в одноразовую тару или проезжая на машине там, где это не обязательно делать. К сожалению, наибольшее влияние приходится на аграриев, потому что нет другой отрасли экономики, настолько зависимой от природных условий", — подчеркнул министр.
Сухое поле у леса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2023
"Не тот случай": глава Минприроды отверг введение ЧС из-за засухи в Литве
Ранее Навицкас отверг идею введения чрезвычайной ситуации на национальном уровне из-за засухи. Он отметил, что ЧС в первую очередь объявляется для срочного спасения жизни людей и имущества, а засуха — не тот случай.
Самоуправления Клайпедского, Кретингского, Вилкавишкского, Рокишкисского, Плунгского, Шилутского, Пакруойского, Шакяйского, Тельшяйского и Мажейкяйского районов объявили на своей территории чрезвычайную ситуацию из-за засухи. Руководители некоторых из них надеются, что введение ЧС поможет получить компенсацию за убытки, причиненные засухой.
Чрезвычайное положение муниципального уровня объявляется, когда площадь земель сельскохозяйственного назначения, пострадавших от стихийных метеорологических явлений на территории муниципального образования, достигает более десяти гектаров.
В настоящее время засушливый период как опасное метеорологическое явление фиксируется во многих местах Западной и Северной Литвы.
Сбор клубники, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.06.2023
"Индекс клубники" рухнул в пропасть: жители Литвы нищают
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0