"Не тот случай": глава Минприроды отверг введение ЧС из-за засухи в Литве

© iStock.com / Tim ParkerСухое поле у леса, архивное фото
Сухое поле у леса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2023
Подписаться
Навицкас отметил, что сельское хозяйство всегда напрямую зависит от природных условий и данный случай не подходит под объявление экстремальной ситуации
ВИЛЬНЮС, 20 июн – Sputnik. Чрезвычайную ситуацию (ЧС) общегосударственного масштаба нужно в первую очередь объявлять, чтобы срочно спасти жизни людей и имущество, а засуха — не тот случай, заявил министр сельского хозяйства Литвы Кястутис Навицкас.
"Хочу подчеркнуть одну вещь — инструмент чрезвычайной ситуации — это прежде всего спасение жизней и имущества людей, но в первую очередь жизней. Инструмент служит для консолидации государственных ресурсов в короткие сроки для спасения жизней и имущества — это определенно не тот случай, в некоторых случаях мы ожидаем слишком многого от инструмента ЧС", — заявил Навицкас в интервью литовским СМИ.
В Литве 11 муниципалитетов уже объявили чрезвычайную ситуацию из-за засухи на своих территориях, несколько из них на прошлой неделе обратились к правительству с просьбой объявить ее на национальном уровне, однако Национальный центр управления кризисными ситуациями решил этого не делать.
Министр отметил, что эксперты оценили ситуацию именно с такой позиции — есть ли необходимость мобилизации служб для спасения жизни людей и имущества.
Погибшие из-за засухи сельскохозяйственные культуры в Кретингском районе Литвы  - Sputnik Литва, 1920, 16.06.2023
В Литве передумали вводить режим ЧП государственного масштаба из-за засухи
"Эксперты рассмотрели этот аспект и пришли к выводу, что в принципе нет необходимости мобилизовать какие-то государственные ресурсы, пожарную безопасность, гражданскую безопасность. А ситуация, которая происходит, как неизбежно сельское хозяйство в любом случае напрямую зависит от природных условий и тут другое дело, не экстремальные ситуации", — подчеркнул Навицкас.
Самоуправления Клайпедского, Кретингского, Вилкавишкского, Рокишкисского, Плунгского, Шилутского, Пакруойского, Шакяйского, Тельшяйского и Мажейкяйского районов объявили на своей территории чрезвычайную ситуацию из-за засухи. Руководители некоторых из них надеются, что введение ЧС поможет получить компенсацию за убытки, причиненные засухой.
Чрезвычайное положение муниципального уровня объявляется, когда площадь земель сельскохозяйственного назначения, пострадавших от стихийных метеорологических явлений на территории муниципального образования, достигает более десяти гектаров.
По данным Гидрометеорологической службы на 18 июня, стихийная засуха фиксируется в Кретинге, Клайпеде (район и город), Паланге, Неринге, Шилуте, Мажейкяе, Акмяне, Плунге, Тельшяе, Шяуляе (район и город), Кедайняе, Расейняе, Юрбаркасе, Вилкавишкисе, Таураге, Шилальском районе. Засушливый период как опасное метеорологическое явление фиксируется во многих местах Западной и Северной Литвы.
Полив растений, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.06.2023
Из-за засухи в Литве начались перебои с водоснабжением
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0