В Литве передумали вводить режим ЧП государственного масштаба из-за засухи

© Photo : Social media of Kretingos rajono savivaldybėПогибшие из-за засухи сельскохозяйственные культуры в Кретингском районе Литвы
Погибшие из-за засухи сельскохозяйственные культуры в Кретингском районе Литвы  - Sputnik Литва, 1920, 16.06.2023
Подписаться
В кризисном центре отметили, что в зависимости от погоды ситуация может измениться и они готовы к оперативным решениям
ВИЛЬНЮС, 16 июн – Sputnik. Национальный центр кризисного управления пока не будет предлагать правительству Литвы объявить чрезвычайное положение в связи с засухой, сообщает пресс-служба ведомства.
Решение было принято в пятницу на основании экспертных оценок представителей Министерства сельского хозяйства, Министерства финансов, Министерства окружающей среды, а также Департамента пожарной безопасности и спасения и экспертов из Государственного лесного хозяйства.
Полив растений, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.06.2023
Из-за засухи в Литве начались перебои с водоснабжением
Кроме того, в наццентре оценили текущее воздействие засухи на сельское хозяйство, пожароопасность, уровень воды и рыболовство.

"Установлено, что имеющихся в настоящее время средств и финансовых инструментов достаточно для управления этими рисками", — сообщили в ведомстве.

В зависимости от погоды это решение может измениться. Кризисный центр вновь соберется на следующей неделе, чтобы оценить динамику показателей, и по мере изменений на ситуацию дадут оперативный ответ.
Ранее стало известно, что из-за засухи в Вильнюсском районе и Каунасе фиксируются перебои с подачей воды. По словам мэра Вильнюсского района Роберта Духневича, нехватка холодной воды возникла из-за повышенного спроса на полив участков.
Самая тяжелая ситуация — на западе республики. В трех районных самоуправлениях Литвы уже действует чрезвычайное положение из-за засухи — в Кретингском, Клайпедском и Шилутском.
Чрезвычайное положение муниципального уровня объявляется, когда площадь земель сельскохозяйственного назначения, пострадавших от стихийных метеорологических явлений на территории муниципального образования, достигает более десяти гектаров.
В настоящее время на всей территории Литвы преобладает лесная пожароопасность четвертого класса (высокая пожароопасность), а местами, в основном в северных и западных районах, — пятая степень (очень высокая пожароопасность).
Летний луг, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.06.2023
На западе Литвы объявили экстремальную ситуацию из-за засухи
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0