Из-за засухи в Литве начались перебои с водоснабжением

© Photo : Unsplash / Markus SpiskeПолив растений, архивное фото
Полив растений, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.06.2023
Подписаться
Жителей некоторых регионов балтийской республики просят ограничить потребление холодной воды по вечерам
ВИЛЬНЮС, 15 июн – Sputnik. В Вильнюсском районе и Каунасе на фоне засушливой погоды фиксируются перебои с подачей воды.
По словам мэра Вильнюсского района Роберта Духневича, нехватка холодной воды возникла из-за повышенного спроса на полив участков.

"Поставщики воды сообщают, что подача воды в Вильнюсском районе, как и во всей Литве, не нарушена, оборудование водоснабжения работает на полную мощность, для повышения давления воды использованы все технические возможности. Однако из-за повышенного спроса на полив в часы пик у жителей наблюдается снижение напора подаваемой питьевой воды", — цитирует мэра пресс-служба самоуправления.

Самоуправление просит жителей по возможности ограничить потребление холодной воды с семи до девяти часов вечера.
Похожая ситуация наблюдается в Каунасе. Как сообщил поставщик воды Kauno vandenys, из-за продолжительной засухи общее потребление воды в городе подскочило с 65 до 75 тысяч кубометров в сутки.
Летний луг, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.06.2023
На западе Литвы объявили экстремальную ситуацию из-за засухи
Нехватка воды наблюдается по вечерам, когда жители возвращаются с работы и начинают поливать участки. Из-за увеличения потребления воды повышается ее мутность.
Наибольшее потребление воды в последние несколько недель зафиксировано в Ромайняе, Виджукае, Алексотасе, Гарляве, Домейкаве, Саргенае, Витенае, Вайшвидаве, Рингаудае и других населенных пунктах.
По данным компании Klaipėdos vanduo, в настоящее время все жители портового города обеспечены питьевой водой, но по вечерам потребление в некоторых населенных пунктах вырастает до трех раз.
Из-за засухи в некоторых муниципалитетах Литвы объявлено чрезвычайное положение.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0