На западе Литвы объявили экстремальную ситуацию из-за засухи

© Photo : RawpixelЛетний луг, архивное фото
Летний луг, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.06.2023
Подписаться
Пострадавшие от засухи муниципалитеты готовят обращение в Национальный центр управления кризисными ситуациями для объявления чрезвычайной ситуации государственного уровня
ВИЛЬНЮС, 13 июн – Sputnik. В трех районных самоуправлениях Литвы объявили экстремальную ситуацию из-за засухи.
Во вторник оперативный штаб Кретингского районного муниципалитета принял решение с 14 июня объявить на всей территории самоуправления чрезвычайное положение в связи с засухой, вызвавшей гибель сельскохозяйственных растений.
Оперативный штаб также одобрил предложение вместе с другими пострадавшими от засухи муниципалитетами обратиться в Национальный центр управления кризисными ситуациями для объявления чрезвычайной ситуации государственного уровня.
Министерству сельского хозяйства также будет предложено подготовить единую методику оценки ущерба и выделения компенсаций фермерам, понесшим убытки.
Пожар в Жемайтийском национальном парке  - Sputnik Литва, 1920, 09.06.2023
В национальном парке Литвы загорелся лес
Во вторник чрезвычайное положение было объявлено на территории Клайпедского и Шилутского районов.
Ранее Гидрометеорологическая служба зафиксировала засуху на территории трех литовских муниципалитетов — Кретингского, Клайпедского и Шилутского районов.
Чрезвычайное положение муниципального уровня объявляется, когда площадь земель сельскохозяйственного назначения, пострадавших от стихийных метеорологических явлений на территории муниципального образования, достигает более десяти гектаров.
В настоящее время на всей территории Литвы преобладает лесная пожароопасность четвертого класса (высокая пожароопасность), а местами, в основном в северных и западных районах, — пятая степень (очень высокая пожароопасность).
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0