В Литве град уничтожил часть урожая и повредил фермерские постройки

© Photo : Zum.lrvПоследствия града в Литве, архивное фото
Последствия града в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2023
Подписаться
От крупного града в балтийской республике также пострадали животные, которых стихия застала в поле, повреждения получили машины
ВИЛЬНЮС, 9 авг – Sputnik. Бушевавшая в Литве непогода принесла фермерам огромные убытки, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства балтийской республики.
Министр сельского хозяйства Кястутис Навицкас посетил садоводческое хозяйство Гинтаутаса Чиплиса и сельскохозяйственное предприятие Jotainiai в деревне Римайсай Паневежского района и убедился, что стихия не пощадила не только урожай, но и постройки и машины: зернохранилища, крыши коровников и домов изрешечены дырами, посевы прибиты к земле, машины разбиты.
Отмечается, что крыша склада зерна садоводческого хозяйства Чиплиса выглядит как решето, а просушенный и хранящийся там урожай через отверстия в крыше промочил ливень. Фермер рассказал, что на полях еще не обмолочено около 500 тонн зерна, однако возить его некуда, окрестные элеваторы переполнены. Новая крыша из глиняной черепицы фермерского дома также повреждена — куски льда пробили и толстую черепицу, и гидроизоляционную пленку, говорится в сообщении.
На предприятии Jotainiai были пробиты не только крыши зерновых складов, но и коровников.
"Сейчас на ферме идет ремонт коровников, поэтому во время неожиданного града на полях паслось 500 коров. Из-за болезненных ударов льда и разбежавшегося в разные стороны от страха скота снова собрать животных в стадо было сложно. Коровы покрыты ранами и шишками, но ни одна из них не погибла, это хорошо", — рассказал глава Jotainiai Эймантас Чепонис.
Чепонис также показал министру початки кукурузы, сломанные и поврежденные льдом на полях. По его словам, как только такие початки начнут плесневеть, они станут непригодными для корма, поскольку могут причинить вред здоровью скота. Таким образом, возникает вопрос, как запастись кормом на зиму. Тем не менее он надеется, что плесень будет нейтрализована.
"Муниципальные специалисты оценивают понесенные убытки. Фермеры просят и о простых мерах: помочь найти, где можно хранить зерно по "щадящим" ценам; не штрафовать и не приостанавливать действие техосмотра за вождение автомобиля с треснувшим лобовым стеклом, поскольку уже очереди на то, чтобы заменить его на новое, и это займет не меньше месяца; найти решения по более выгодным ценам на утилизацию асбестового шифера. Я планирую встречи в ближайшие дни и думаю, что совместными усилиями мы найдем способы помочь в этой беспрецедентной ситуации", — заявил Навицкас.
В Минсельхозе отметили, что в некоторых хозяйствах отдельные виды растений уже обмолочены, но окончательных данных о площадях, пострадавших от природной стихии, пока нет, страховщики активно регистрируют отчеты о потерях и приступают к оценке полей.
В ведомстве напомнили, что град и стихийные ливни относятся к страховым рискам. В настоящее время застрахованная площадь составляет 486 тысяч гектаров, застраховано 2502 фермерских хозяйства.
Поваленное дерево, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2023
На севере Литвы из-за непогоды погибла женщина
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0