Переработчики молока в Литве призвали увеличить поддержку молочных ферм

© Photo : Stock.adobe / Natasha Breen Молоко, архивное фото
Молоко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.08.2023
Подписаться
В Ассоциации производителей молока отметили, что цены на молочную продукцию на экспортных рынках упали из-за сложной экономической ситуации, что отразилось на ценах на сырое молоко
ВИЛЬНЮС, 4 авг – Sputnik. Переработчики молока в Литве призвали правительство увеличить поддержку всех молочных ферм, сообщает Ассоциация литовских производителей молока.
По их мнению, чтобы обеспечить устойчивость молочной отрасли государственная поддержка должна распространяться не только на мелкие, но и на средние и крупные фермы, у которых есть потенциал для увеличения производства молока.
В связи с этим крупнейшие переработчики обратились в Министерство сельского хозяйства и попросили поддержать призыв фермеров об увеличении господдержки молочных ферм.
Молочные продукты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.07.2023
Литовские фермеры грозятся пожаловаться в ЕК на Минсельхоз
Как заявил глава Ассоциации литовских производителей молока Эгидиюс Симонис, цены на молочную продукцию на экспортных рынках упали из-за геополитической напряженности и сложной экономической ситуации в мире. Он отметил, что это отразилось и на ценах на сырое молоко.
При этом переработчики отмечают, что в Литве ситуация на экспортных рынках определяет закупочные цены на сырое молоко, поскольку примерно 70 процентов перерабатываемого в стране молока экспортируется в виде молочной продукции.
"Сложная ситуация способствует стагнации в молочной отрасли и ускоряет уход фермеров из производства молока, а также препятствует инвестициям и развитию производителей молока", - подчеркнул глава ассоциации.
Симонис добавил, что объемы молока в Литве снижаются из года в год, поскольку мелкие производители молочной продукции уходят с рынка, а средние и крупные хозяйства не могут увеличить производство сырого молока.
Ассоциация литовских производителей молока в своем письме Минсельхозу сообщила, что у молокоперерабатывающих предприятий есть достаточные производственные мощности, и в случае нехватки сырья они вынуждены закупать более 30 процентов сырья в соседних странах.
Молоко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2023
В Латвии раскрыли, почему Литва активно закупает свежее молоко
В ассоциации напомнили, что молочная отрасль Литвы составляет около двух процентов ВВП, в ней занято более 80 тысяч человек. По словам переработчиков, это дает рабочие места в сельской местности и на молокоперерабатывающих предприятиях, а также имеет большое значение для страны с точки зрения налогов.
В последнее время в Литве наблюдается сложная ситуация в молочном секторе.
В феврале в стране начались протесты молочных фермеров. Акции организовывали во многих литовских городах, участники протестов выливали молоко и раздавали его жителями. В конце февраля фермеры протестовали перед зданием Минсельхоза, в начале марта — перед зданием правительства. В конце марта прошла еще одна крупная акция, уже у Сейма, протестовали представители молочной отрасли со всей Литвы.
Производители молока были возмущены сильным падением закупочных цен на сырьевое молоко и слабой реакцией Минсельхоза и правительства на возникшую кризисную ситуацию. Фермеры требовали выделения 40 миллионов евро для компенсации убытков.
Продукты питания, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.08.2023
Стало известно, какие продукты подорожали сильнее всего в июле в Литве
В июле Брюссель одобрил выделение экстренной помощи фермерам 22 стран, пострадавших от неблагоприятных погодных условий или особых трудностей. Литве выделено 10,66 миллиона евро, 8,86 миллиона из которых Минсельхоз хочет направить пострадавшим фермерам.
В свою очередь молочные фермеры, не согласные с тем, как Минсельхоз распределит помощь ЕС , заявляли о намерении обратиться к Еврокомиссару по Сельскому хозяйству за поддержкой.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0