Литовские фермеры грозятся пожаловаться в ЕК на Минсельхоз

© Photo : StockAdobe / Africa StudioМолочные продукты, архивное фото
Молочные продукты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.07.2023
Подписаться
ЕС выделил Литве почти 11 миллионов евро, девять из низ Минсельхоз собирается направить пострадавшим фермерам
ВИЛЬНЮС, 27 июл — Sputnik. Литовские молочные фермеры, не согласные с тем, как Министерство сельского хозяйства о распределит помощь Евросоюза фермерам, понесшим убытки из-за молочного кризиса, намерены обратиться к Еврокомиссару по Сельскому хозяйству за поддержкой.
В июле ЕС выделил Литве 10,66 миллиона евро, 8,86 миллиона из которых Минсельхоз хочет направить пострадавшим фермерам.
Фермеры утверждают, что они разочарованы планами министерства не распределять между ними все средства, полученные от ЕС. Они не согласны с предложением выделить деньги только тем хозяйствам, которые в апреле-июне получили менее 35 центов за килограмм натурального молока. По их словам, таким образом поддержку получат только небольшие молочные фермы, тогда как она нужна всем.
"Позавчера мы увидели проект Минсельхоза о возможном распределении поддержки. Ни с одной сельскохозяйственной организацией это не обсуждалось. Мы снова видим ту же проблему, что ​​поддержку получат лишь те, кто за килограмм сырого молока получал до 35 центов", - заявил на пресс-конференции председатель Союза фермеров Каунасского района Миндаугас Мацюлявичюс.
Представители министерства ранее заявляли, что такой прядок распределения средств обеспечит поддержку 90 процентов фермерских хозяйств, а проект еще будет обсуждаться с фермерами.
Как заявил президент Ассоциации литовских сельскохозяйственных компаний Эймантас Пранаускас, Минсельхоз намеренно не принял во внимание фермеров — по его словам, те же аргументы использовались ранее при распределении восьми миллионов евро государственной помощи молочным фермам.
"Когда распределялась национальная поддержка в размере восьми миллионов евро, <...> большинство, практически все ассоциации сельскохозяйственные и молочные высказались против того, что сейчас входит в новый проект. Вопрос в том, неужели министерство не знает позицию фермеров при освещении этого проекта?", - сказал он.
Председатель Ассоциации средних молочных ферм Литвы Рената Вилимене сообщила, что в ближайшее время фермеры представят свои комментарии в министерство, но надежды на то, что их примут во внимание, невелики.
"Мы всегда идем на переговоры, потому что истина появляется только в обсуждениях, но когда одни говорят про ботинки, другие про колеса, что часто случается в последние годы, получается, что у нас нет никакой надежды", — сказала Вилимене.
Молоко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2023
В Латвии раскрыли, почему Литва активно закупает свежее молоко
Фермеры намерены просить поддержки комиссара ЕС по вопросам сельского хозяйства.
"Письмо я еще не отправил, я написал черновик, но думаю, что отправлю, потому что мне не ясна ситуация, что мы скрестили руки с комиссаром (Янушем Войцеховским - ред.), который сказал, что средства будут выделены, а дальше только технические вопросы", — заявил Пранаускас.
Брюссель 10 июля одобрил выделение экстренной помощи фермерам 22 стран, которые пострадали от неблагоприятных погодных условий или особых трудностей. Литве выделено 10,66 миллиона евро, Латвии – 6,8 миллиона евро, Эстонии – 1,72 миллиона евро.
В связи со значительным падением закупочных цен на молоко в начале года фермерам было выделено восемь миллионов евро из государственного бюджета. Деньги получили фермеры, которые в первой четверти этого года за килограмм сырого молока получили до 35 центов.
Минсельхоз предлагает выделить новую денежную поддержку тем фермам, которые продавали молоко по цене до 35 центов за килограмм во втором квартале. В министерстве заявил, что примерно 9 из 10 фермеров продают молоко по такой цене и, следовательно, могут претендовать на выплаты.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0