В Латвии раскрыли, почему Литва активно закупает свежее молоко

© Photo : Stock.adobe / Pixel-ShotМолоко, архивное фото
Молоко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Объем вывозимого из балтийской республики свежего молока за пять лет вырос на 20 процентов
ВИЛЬНЮС, 26 июл – Sputnik. Литва и Эстония вывозят свежее латвийское молоко в огромных количествах, заявил глава министерства земледелия Латвии Дидзис Шмитс.
Главным импортером свежего латвийского молока, по его данным, является Литва, однако в последние годы также возрастает экспорт в Эстонию. Так, вывезенное в Литву свежее молоко возвращается обратно в Латвию в виде более дорогой готовой продукции.
Министр сельского хозяйства Литвы Кястутис Навицкас - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2023
Глава Минсельхоза Литвы попросил ЕС о жизненно важной помощи для фермеров
По его словам, импорт литовской молочной продукции в соседнюю республику за первый квартал этого года составлял 44 процента от объема экспорта латвийских молочных продуктов в Литву. В 2022 году этот показатель находился на уровне в 27 процентов, а в 2021 году составлял 31 процент.

"Относительно вывоза свежего молока на переработку вне Латвии надо отметить, что это уже долгие годы есть характерный признак для латвийской молочной отрасли", - передает его слова издание Baltijas Balss.

Шмитс также отметил, что объем вывозимого из Латвии свежего молока с каждым годом только увеличивается. Общий рост за последние пять лет составил 20 процентов.
"Вывозу свежего молока на переработку вне Латвии способствует в основном то, что уровень самообеспеченности молочной промышленности в Латвии — 133 процентов, в связи с чем главный потенциал роста отрасли есть увеличение объема экспорта", - считает латвийский министр.
Так, в 2018 году вне Латвии на переработку было отправлено 295,1 тысячи тонн свежего молока, а в 2022 году - 353,8 тысячи тонн.
Шмитс также отметил, что в прошедшие два года фиксировался наивысший уровень закупочных цен на свежее молоко как в Латвии, так и во всем Евросоюзе. Росту цен способствовали дефицит на молочном рынке, а также удорожание производственных ресурсов.
Общая закупочная цена на латвийское молоко таким образом выросла на 64 процента с 0,304 евро за килограмм в июне 2021 года до своей пиковой стоимости в 0,498 евро за литр в августе 2022 года.
Ранее Министерство сельского хозяйства Литвы выплатило отечественным производителям молока около 7,86 миллиона евро национальной помощи из-за значительного падения закупочных цен на молоко. Так, с октября прошлого года стоимость молока начала снижаться из-за сильного падения цен на сливки, масло и твердый сыр на внешних рынках.
Коровы - Sputnik Литва, 1920, 11.06.2023
Производители молока в Литве получили почти восемь миллионов евро помощи
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0