Кабмин Литвы утвердил план получения денег от ЕК

© iStock.com / ZerborБанкноты и монеты евро на фоне флага евросоюза
Банкноты и монеты евро на фоне флага евросоюза - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Против утверждения плана высказалась министр экономики, отметив, что в Сейме нет единого мнения по поводу конкретных изменений в налоговом законодательстве
ВИЛЬНЮС, 30 окт – Sputnik. Правительство Литвы утвердило уточненный план восстановления экономики "Литва нового поколения", который финансируется из Фонда восстановления и повышения устойчивости (RRF) Евросоюза и фондов REPowerEU.
План был окончательно согласован с Европейской комиссией (ЕК) на прошлой неделе.
В утвержденном правительством плане предусмотрено 1,75 миллиарда евро, из которых 1,5 миллиарда евро будут в виде кредитов.
Отмечается, что один миллиард заимствований предназначены для инвестирования в "зеленые, цифровые и инновационные бизнес-технологии", 550 миллионов евро — для сектора энергетики и на развитие возобновляемых источников энергии.
Фонды субсидирования RePowerEU составят 198,4 миллиона евро. Большая часть этих инвестиций будет направлена ​​на реновацию многоквартирных домов, развитие возобновляемых источников энергии, демонстрационные проекты "зеленой" реконструкции зданий, а также экологически чистые перевозки грузов по внутренним водным путям.
Министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2023
"Нужно быть гибче": Минэку Литвы не нравятся правила получения денег от ЕК
Однако утверждение плана вызвало спор между премьер-министром Ингридой Шимоните и министром экономики и инноваций Аушрине Армонайте.
Правительство представит план Совету министров финансов и экономики ЕС, несмотря на то, что не удалось договориться с ЕК об отсрочке реализации обязательств, связанных с налоговыми реформами.
Шимоните на заседании заверила, что Еврокомиссии были представлены все объективные обстоятельства.
В то же время Армонайте предложила продолжить переговоры с ЕК не только о переносе сроков выполнения показателей, но и о содержании самого плана. Она отметила, что некоторые из показателей не обязывают принимать конкретные законопроекты, которые уже внесены в Сейм.

"Не только по поводу переноса сроков выполнения показателей, но и самого содержания. Они достаточно емкие и не обязывают принимать конкретные проекты, которые, например, сейчас находятся в Сейме", — заявила министр экономики.

"Если мы сегодня принимаем в таком объеме, то, по сути, мы говорим, что все: мы больше не ведем переговоров ни о показателях, ни о сроках, ни о содержании. А в Сейме нет единого мнения по поводу конкретных изменений в налоговом законодательстве", — добавила она.
Кабмин после обсуждений не одобрил это предложение. По словам премьера, если не согласиться с ЕК и выводами по ряду показателей и продолжить переговоры, план "Литва нового поколения" не будет принят в этом году.
Шимоните подчеркнула необходимость принятия плана "Литва нового поколения" до конца 2023-го.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2023
Энергетика. LIVE
Жители Литвы годами переплачивали за услуги энергооператора
"Мы можем продолжать долгие и нудные переговоры, но в этом случае Совет министров финансов и экономики ЕС не сможет принять решение по обновленному плану до конца этого года. Это означает, что и часть кредитов мы не сможем использовать", — заявила премьер.
На прошлой неделе Европейская комиссия объявила, что согласовала с балтийской республикой обновленный план "Литва нового поколения", однако отклонила просьбу правительства отложить реализацию налоговых целей до начала 2025 года.
Литва просила перенести отмену законодательных изменений, касающихся налоговых льгот и специальных режимов налогообложения, а также принятие изменений в акцизные сборы, экологические налоги и налоги на имущество с первого квартала 2023 года на первый квартал 2025 года.
В Еврокомиссии заявили, что причины, лежащие в основе просьбы Литвы об изменении сроков реализации этих целей, безосновательны.
После того как ЕК отклонила эти аргументы, у Литвы оставался еще месяц, чтобы изложить свою позицию, прежде чем ЕК примет окончательное решение.
Однако кабмин Литвы решил этого не делать, сославшись на то, что обновленный план должен быть окончательно утвержден Советом министров финансов и экономики ЕС в этом году, иначе Литва не сможет воспользоваться поддержкой ЕС в виде кредитов.
Здание Еврокомиссии в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2023
Литве не удастся уговорить ЕК смягчить реформы, заявили в Минфине
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0