"Нужно быть гибче": Минэку Литвы не нравятся правила получения денег от ЕК

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaМинистр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте
Министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2023
Подписаться
ЕК приняла положительную оценку частично измененного плана RRF, в том числе раздела REPowerEU, однако просьба Литвы о налоговой реформе не принята во внимание
ВИЛЬНЮС, 26 окт – Sputnik. Министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте утверждает, что Европейская комиссия (ЕК) должна быть более гибкой в ​​отношении условий получения средств из Фонда восстановления и повышения устойчивости (RRF).
По ее словам, экономическая ситуация при утверждении показателей в 2021 году была совершенно другой.

"Еврокомиссия должна понимать, что при установлении показателей в 2021 году в Европе не было ставки Euribor в четыре процента, и что экономическая ситуация резко изменилась. Этот механизм мог бы быть более гибким, и я думаю, что все извлекут уроки из всего этого процесса", — сказала она в интервью литовским СМИ.

"Мы, возможно, взяли на себя самые амбициозные обязательства в налоговой системе, но есть страны, которые взяли на себя обязательства в других областях и сталкиваются со сложностями. Европейская комиссия должна учитывать реальную ситуацию", — добавила министр.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2023
Энергетика. LIVE
Жители Литвы годами переплачивали за услуги энергооператора
Ранее на этой неделе ЕК утвердила обновленную цифру в 3,85 миллиарда евро из Фонда восстановления и повышения устойчивости (RRF), выделенную Литве.

План отражает новые цели Литвы по финансированию трансформации "зеленой" энергетики и поощрению перехода бизнеса к "зеленым" технологиям и технологиям с высокой добавленной стоимостью (REPowerEU).

Вместе с тем ЕК отклонила просьбу Литвы скорректировать в плане цели страны, связанные с налоговыми изменениями.
Литва просила перенести отмену законодательных изменений, касающихся налоговых льгот и специальных режимов налогообложения, а также принятие изменений в акцизные сборы, экологические налоги и налоги на имущество с первого квартала 2023 года на первый квартал 2025 года.
В Еврокомиссии заявили, что причины, лежащие в основе просьбы Литвы об изменении сроков реализации этих целей, безосновательны.
План RRF для Литвы будет состоять из 2,3 миллиарда евро дотаций и 1,55 миллиарда евро кредитных средств.
Здание Еврокомиссии в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2023
Литве не удастся уговорить ЕК смягчить реформы, заявили в Минфине
В августе 2021 года Литва получила 289 миллионов евро предварительного финансирования из фондов RRF, а в мае 2023-го — первый платеж на сумму 542 миллиона евро, но 26 миллионов евро были удержаны из-за невыполненных вовремя налоговых требований.
Министр финансов Гинтаре Скайсте ранее заявила, что, если налоговая реформа застрянет, Брюссель прекратит перечисления, и сумма невыплаченных средств будет намного выше, чем удержанные 26 миллионов евро.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0