В Латвии хотят запретить искать работников со знанием русского языка

© Depositphotos.com / Tapanakornkaow@gmail.comМужчина держится за голову перед открытым ноутбуком, архивное фото
Мужчина держится за голову перед открытым ноутбуком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2023
Подписаться
По мнению некоторых журналистов, борьба с родным языком трети населения Латвии давно превратилась в "национальную идею" балтийской республики
ВИЛЬНЮС, 15 дек – Sputnik. Депутаты Сейма Латвии одобрили в первом чтении языковые поправки, которые фактически запрещают работодателям требовать знание русского языка при приеме на работу, сообщает издание Baltijas Balss.
Поправки в Закон о труде были предложены представителями фракции TB–Visu Latvijai, и они фактически запрещают работодателям включать в трудовой договор, уже не говоря об объявлениях о поиске сотрудников, требование знать и использовать в работе русский язык.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2023
Нацактивисты в Латвии проигрывают "битву" с русским матом
Авторы законопроекта указывают, что его главной целью является "защита" молодежи от "дискриминации" на рынке труда из-за их уровня владения русским языком. Кроме того, парламентарии считают, что запрет искать работников со знанием русского якобы будет способствовать "возвращению" соотечественников, находящихся за рубежом. По версии депутатов, сейчас они "боятся возвращаться, поскольку считают, что без знания русского они не смогут получить хорошую работу".
Однако тот факт, что поправки "сырые", отмечают даже юристы Сейма. Они указали, что в законопроекте нельзя называть какой-то конкретный язык, а если и вводить ограничения, то на все языки третьих стран.
Кроме того, депутаты от фракции "Прогрессивные" обеспокоены списком профессий, по которым работодателям разрешат предъявлять требования о знании русского языка. В их число вошли академический персонал, архивариусы, библиотекари, переводчики, журналисты и лингвисты. При этом в список не попали актеры и режиссеры русского театра, медики, социальные работники.
Российский паспорт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2023
Очень хлопотно: в Латвии пожаловались на "сложности" с депортацией россиян
Журналист Эдуард Эльдаров отметил, что внесенный законопроект показывает, что латвийские депутаты продолжают искать и находить еще те сферы, где могут требовать владения русским.

"Могут ли работодатели в определенных сферах искать работников со знанием русского в стране, где этот язык в качестве родного назвали 37 процентов населения этой страны? Ответ для любого здравомыслящего человека будет очевиден", — указал он.

По его словам, государственные и муниципальные организации теоретически могут игнорировать язык крупного лингвистического меньшинства, если в этой стране есть только один государственный язык.

"…Но законодательно запрещать частным работодателям выдвигать те или иные языковые требования — это какой-то нонсенс. Но только не в Латвии. Здесь борьба с родным языком трети населения давно превратилась в национальную идею", — констатировал он.

Так, он привел в пример ситуацию, при которой любое медицинское учреждение не сможет предъявлять требование о владении русским даже на разговорном уровне. В этом случае возникнет "абсурдная ситуация", когда в больнице рижского микрорайона может не остаться ни одного медработника, который владел бы русским языком.
Покупатель в магазине продуктов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2023
Шаг отчаяния: в Латвии хотят бороться с продуктами из РФ с помощью флажков
"Как он будет оказывать помощь пациенту и насколько квалифицированной будет эта помощь? Особенно если мы говорим о пожилых пациентах, которые и на своем родном языке уже с трудом говорят… Так это врач для пациента или пациент для врача? Если пациент не может подробно и качественно изъясняться на латышском, то это его проблемы, и главное здесь — душевный комфорт врача", — пожаловался он.
Отмечается, что даже поддержавшие законопроект парламентарии понимают, что он "очень сырой и абсурдный".
На подачу поправок ко второму чтению будет дано довольно много времени — почти до конца марта следующего года.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2023
Будет свинское отношение в ответ: Путин предупредил Латвию насчет русофобии
Кроме того, журналист напомнил о работе парламентариев над еще одним законопроектом, призванном запретить использование русского языка частным бизнесом, который оказывает услуги населению в банковском и телекоммуникационном бизнесе, а также в сфере транспортного сообщения. Так, компаниям будет запрещено публично предоставлять письменную информацию на русском языке.

"Недалек тот день и час, когда законодатели попытаются от запретов перейти к наказаниям за любое использование русского языка в общественном пространстве. Ну, за сплочение!" — заявил Эльдаров.

Нацактивисты ведут активную борьбу с присутствием русского языка в республике. Так, в конце сентября латвийских радикалов возмутило то, что в правительстве Латвии говорят с журналистами на русском языке.
Дискриминация русского языка происходит даже в младших учебных заведениях, где детям запрещают общаться на их родном языке. Депутат Елгавской городской думы от Русского союза Латвии Андрей Пагор сообщил о вопиющем случае, когда в одном из детских садов воспитатели заставляли девочку приседать по десять раз за каждое русское слово. Из-за публичного насилия ребенок замкнулся и больше не хочет идти в детский сад. Подобные издевательства есть и в школах.
Всего в Латвии проживает около 1,8 миллиона человек. Несмотря на то что русскоязычные составляют около 40 процентов населения страны, в республике один государственный язык — латышский. Десятилетиями русскоязычное население сталкивается в балтийской республике с притеснениями и нарушениями прав, однако Евросоюз на дискриминацию никак не реагирует.
Здание Сейма Латвии - Sputnik Литва, 1920, 08.11.2023
Депутат Сейма Латвии назвал свою коллегу "русской падалью"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0