Балтию оттеснили на "край европейской политики", пожаловались в Эстонии

© AP Photo / Pavel GolovkinВид Таллина, архивное фото
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Эксперт также пожаловалась на западные страны, которые "не встали на защиту" позиции Таллина в организации
ВИЛЬНЮС, 5 дек – Sputnik. Прошедшая встреча министров иностранных дел ОБСЕ показала, что Эстония и страны Балтии оттеснены на край европейской политики безопасности, заявила заместитель директора и руководитель внешнеполитической программы Международного центра оборонных исследований Кристи Райк.
Заседание совета министров иностранных дел ОБСЕ прошло в столице Северной Македонии Скопье с 30 ноября по 1 декабря. На нем присутствовал и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Примечательно, что из-за его участия главы МИД Латвии, Литвы, Эстонии, Украины и Польши приняли решение бойкотировать эту встречу.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2023
Лавров отправляется на Запад, зато прибалты передумали
Эксперт также напомнила и об отказе России и Белоруссии поддержать кандидатуру Эстонии в качестве председателя ОБСЕ. По ее словам, неудача с эстонским председательством в организации не имеет никакого большого значения, поскольку ОБСЕ никак не гарантирует безопасность балтийской республики.

"Можно задаться вопросом, было ли вообще хорошей идеей баллотироваться в председатели ОБСЕ, так ли это важно для Эстонии", — приводит ее слова портал ERR.

По ее мнению, тот факт, что балтийская республика приняла такое решение и подала заявку, а потом не была избрана из-за противодействия России, является "определенно плохим сигналом". Кроме того, сложившаяся ситуация показала, что западные страны не встали на защиту Эстонии. Так, их позиция оказалась не такой единой, как можно было бы предположить.

"То, что случилось на прошлой неделе, еще раз показало, что единство Запада по отношению к России не так сильно, как нам хотелось бы, и снова оттеснило Эстонию и страны Балтии на край политики безопасности в европейском контексте. Мы видели, что другие западные страны не были склонны защищать Эстонию в этой ситуации, они просто смирились с тем, что Россия помешала избранию Эстонии, и нашли другое решение", — указала она.

Райк также осталась недовольна и самим фактом выступления министра иностранных дел России на заседании ОБСЕ.
"Жаль, что Лаврову была предоставлена такая возможность. Там были некоторые наши западные союзники, не все, конечно, но похоже, что именно крупные западные страны все еще хотят сохранить ОБСЕ как некий костяк, хотя сейчас это такая пустая оболочка…" — считает она.
Логотип ОБСЕ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2023
В МИД РФ ответили на "заступничество" Финляндии за Эстонию в ОБСЕ
По ее словам, все эти события никак не пошли Западу на пользу. Так, она отметила, что западные страны хотят сохранить ОБСЕ на случай, если в будущем возникнет ситуация, когда она снова окажется нужна. При этом Райк не видит никакого желания Запада расширять отношения с Россией.

"…Я не думаю, что произойдут какие-то принципиальные изменения в политике Запада", — констатировала она.

В ходе прошедшей встречи министров иностранных дел ОБСЕ Лавров заявил, что в странах Балтии и Украине наблюдается всплеск нацистской идеологии и других форм расовой и религиозной нетерпимости. По его словам, в этих государствах восхваляют гитлеровских коллаборационистов, сносят памятники воинам-освободителям, закрепляют эти преступные действия законодательно.
Кроме того, глава российского МИД отметил, что сама организация находится на краю пропасти и превращается в придаток НАТО и ЕС.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2023
Фактов для ОБСЕ предостаточно: глава МИД РФ указал на нетерпимость в Балтии
В российском МИД также оценили отказ стран Балтии от встречи ОБСЕ. По мнению замглавы МИД РФ Александра Грушко, "неприезд прибалтов" ничего не означает для будущего этой структуры. Ранее он также заявил, что ОБСЕ не распадется, если Эстония не будет председательствовать в организации.
На фоне российской спецоперации в Литве, Латвии и Эстонии усилились антироссийские настроения, местные политики стали часто выступать с русофобскими и дискриминационными заявлениями и призывают усиливать антироссийские санкции.
Кроме того, литовские власти открыто приветствовали лиц, высказывающихся и действующих в агрессивной манере в адрес России и Белоруссии, а также нарушающих законы в этих государствах. В Литве стали чаще фиксировать случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан, усилились нападки на российских деятелей спорта и культуры.
Логотип ОБСЕ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
На будущее не повлияет: в МИД РФ оценили отказ стран Балтии от встречи ОБСЕ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0