В МИД РФ ответили на "заступничество" Финляндии за Эстонию в ОБСЕ

© Photo : Osce.orgЛоготип ОБСЕ, архивное фото
Логотип ОБСЕ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Эстонские власти не хотят идти на какой-либо компромисс и отказываться от своей кандидатуры на пост председателя ОБСЕ
ВИЛЬНЮС, 30 мая – Sputnik. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не распадется, если Эстония не будет председательствовать в организации, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.
Ранее министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что ОБСЕ может "распасться" из-за нежелания России и Белоруссии одобрить председательство Таллина в 2024 году. Так, согласно правилам организации, ротирующийся председатель должен быть одобрен всеми 57 государствами-членами.

"Если ОБСЕ и распадется, то по другим причинам, не вследствие того, что Эстония не будет выполнять обязанности действующего председателя в 2024 году", — передает слова Грушко РИА Новости.

При этом эстонские власти не хотят идти на какой-либо компромисс и отзывать кандидатуру. Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна завил, что его страна "не намерена подчиняться" России.

"Мы не откажемся от своей возможность быть председателем по причине того, что Россия может диктовать, кто им подходит", — передает его слова портал государственного телерадиовещания ERR.

По его словам, ситуация сложная.
"Но я думаю, мы найдем какое-то решение, чтобы хотя бы организация могла продолжать работать так, чтобы не поддаваться давлению со стороны России", — заявил он.
При этом Цахкна призвал не спешить с решением и потратить время на прояснение принципов организации. Так, он считает, что конфликт должен быть урегулирован до конца года, чтобы следующий председатель успел приготовить свою программу.
ОБСЕ была создана в Будапеште в 1994 году, когда серия встреч по вопросам европейской безопасности и сотрудничества переросла в организацию. Так, первая встреча по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе прошла еще в 1975 году в Хельсинки по инициативе финского президента Урхо Кекконена.
При этом власти России отмечают общий упадок организации. Так, министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ОБСЕ продолжает деградировать из-за амбиций коллективного Запада. При этом президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечает, что такие структуры, как ООН и ОБСЕ превращаются в институты давления и конфронтации.
Логотип ОБСЕ - Sputnik Литва, 1920, 29.05.2023
Глава МИД Финляндии допустил распад ОБСЕ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0