Ответ на блокаду границы: украинские перевозчики начали протесты в Польше

© AFP 2023 / DAMIEN SIMONARTОчередь из грузовиков на границе Польши и Украины в районе Дорохуска
Очередь из грузовиков на границе Польши и Украины в районе Дорохуска - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2023
Подписаться
По данным СМИ, украинские водители перекрывают дороги, выходя большими группами на пешеходные переходы, в результате чего движение автомобилей останавливается и возникают пробки
ВИЛЬНЮС, 29 ноя – Sputnik. Украинские водители начали свои протесты в ответ на блокировку дорог польскими перевозчиками, сообщает РИА Новости со ссылкой радиостанцию RMF FM.

"Гигантские пробки в Пшемысле (польский город возле границы с Украиной. — Sputnik) и на подъездном пути к приграничной Медике (пункт пропуска на границе с Украиной. — Sputnik). Причиной стала блокада, которую в ответ на протест польских водителей начали водители с Украины", — говорится в сообщении.

По данным радио, украинские водители перекрывают дороги, выходя большими группами на пешеходные переходы, в результате чего движение автомобилей останавливается и возникают пробки.
Грузовики на шоссе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2023
Польские перевозчики ужесточили блокаду границы с Украиной
Отмечается, что одна из акций проходит на кольцевой развязке имени Леха Качиньского в Пшемысле. Это восточная окраина города. Там проходит национальная дорога, ведущая к пограничному переходу в Медике.

"Протесты проходят в спокойной обстановке, и их инициаторы не скрывают, что это ответ на блокирование польскими водителями проезда украинских грузовиков", — говорится в сообщении.

Более двух недель назад польские перевозчики заблокировали автомобильные пункты пропуска на границе с Украиной. Они требуют восстановить ранее отмененную систему разрешений для украинских коммерческих перевозчиков с исключениями для гуманитарной помощи и припасов для украинских войск, приостановить действие лицензий для компаний, созданных на Украине после февраля 2022 года, провести их проверку, разделить очереди пустых и загруженных машин. Очередь грузовиков на польской стороне достигает 50 километров, в ней уже скончались два украинских водителя.
Фуры на границе Польши и Украины в Дорохуске - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2023
Киев собирается эвакуировать украинских водителей с границы Польши
В последнее время польско-украинские отношения существенно осложнились из-за эмбарго в отношении украинского зерна. Ранее замминистра экономики и торговли Украины Тарас Качка заявил, что страна введет эмбарго на часть польской сельскохозяйственной продукции в ответ на продление одностороннего запрета на ввоз украинского зерна. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в ответ на это пообещал расширить польский список продуктов, запрещенных к ввозу с Украины.
Европейская комиссия 15 сентября решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом. После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. Украина в связи с этим обратилась с жалобой в ВТО. В ответ три страны ЕС заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.
Международный пункт пропуска Краковец — Корчева - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2023
Протест польских перевозчиков может оставить Украину без военных товаров
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0