Польские перевозчики ужесточили блокаду границы с Украиной

© iStock.com / RouzesГрузовики на шоссе, архивное фото
Грузовики на шоссе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Ранее президент Украины Владимир Зеленский признал, что страна испытывает сложности на западной границе из-за "политических шагов" соседей, при этом он выразил надежду, что ситуация разрешится
ВИЛЬНЮС, 27 ноя – Sputnik. Польские перевозчики с понедельника начнут круглосуточную блокаду пункта пропуска "Медыка — Шегини" на границе Польши и Украины, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Госпогранслужбы Украины Андрея Демченко.
До 26 ноября движение на этом пункте пропуска блокировали с десяти утра до девяти вечера.
Международный пункт пропуска Краковец — Корчева - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2023
Протест польских перевозчиков может оставить Украину без военных товаров
О блокировке движения грузовиков перед КПП "Медыка" украинская Госпогранслужба сообщала в минувший четверг, по ее данным, блокада могла продлиться до 26 ноября.
При этом бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин считает, что текущая блокада украинско-польской границы может перерасти в военный конфликт.

"Началось это все 16 числа, они (польские перевозчики. — Sputnik) хотят продлить до 5-7 февраля, сейчас к ним фермеры подключаются... Уже фактически там открытый конфликт, в любой момент может начаться физическое столкновение, прорыв, уничтожение украино-польской границы", — сказал Соскин на своем YouTube-канале.

По его мнению, в обострении ситуации на границе могут быть заинтересованы польские власти. При этом президент Украины Владимир Зеленский "вообще не понимает, что происходит".

"Зеленский находится в состоянии невменяемости, он не может оценивать происходящие события", — заявил Соскин.

Польские перевозчики начали блокировать автомобильные пункты пропуска на границе с восточным соседом с 6 ноября. Они требуют восстановить систему разрешений для украинских коммерческих перевозчиков (с исключениями для гумпомощи и припасов для ВСУ), приостановить действие лицензий для компаний, созданных на Украине после февраля 2022 года, и провести их проверку, разделить очереди пустых и загруженных машин.
Движение грузовиков уже затруднено на трех пунктах пропуска — "Корчева — Краковец", "Хребенное — Рава-Русская", "Дорохуск — Ягодин".
Переговоры Киева и Варшавы пока ни к чему не привели. В субботу Владимир Зеленский признал, что Украина испытывает сложности на западной границе из-за "политических шагов" соседей, при этом он выразил надежду, что ситуация разрешится.
Фуры на границе Польши и Украины в Дорохуске - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2023
Киев собирается эвакуировать украинских водителей с границы Польши
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0