Протест польских перевозчиков может оставить Украину без военных товаров

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкМеждународный пункт пропуска "Краковец — Корчева"
Международный пункт пропуска Краковец — Корчева - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Союзы работодателей и автоперевозчиков Украины уже призвали президента Украины Владимира Зеленского вмешаться в ситуацию с блокировкой КПП на украинско-польской границе
ВИЛЬНЮС, 24 ноя – Sputnik. Поставки военных грузов и других критически важных товаров на Украину заблокированы из-за протеста польских перевозчиков на границе двух стран, сообщает РИА Новости со ссылкой на информагентство УНИАН.
Ранее сообщалось, что польские перевозчики все же пропускают на Украину грузы гуманитарного и военного назначения.

"Польские перевозчики блокируют поставки на Украину военного оборудования и другого критического импорта", — говорится в сообщении.

Как сообщает агентство, на украинско-польской границе заблокированы тысячи грузовых автомобилей с топливом, дронами, тепловизорами и товарами медицинского назначения. Сообщается, что границу также не могут преодолеть комплектующие для детекторов БПЛА, что не позволяет украинцам продолжить производство ценного оборудования.
При этом подсчеты показывают, что Украина и Польша потенциально могут лишиться почти 610 миллионов долларов (558 миллионов евро) в месяц, если торговля между странами остановится из-за забастовок польских перевозчиков, которые блокируют КПП на границе между странами.
Так, союзы работодателей и автоперевозчиков Украины уже призвали президента Украины Владимира Зеленского вмешаться в ситуацию с блокировкой КПП на украинско-польской границе.
"Федерация работодателей Украины совместно с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков Украины призвали... Владимира Зеленского вмешаться в ситуацию с блокадой границы польскими перевозчиками", — говорится в материале.
Очереди из грузовиков на границе Украины и Польши - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2023
В Киеве оценили убытки от пограничной блокады Польши в 400 миллионов евро
Так, в организациях считают, что Зеленский должен провести переговоры с президентом Польши Анджеем Дудой.

Бизнес-ассоциации заявляют, что прямые потери экономики Украины из-за блокады уже превысили 400 миллионов евро, а с учетом штрафов, неустоек и потери контрактов счет идет на миллиарды.

Порядка двух недель назад польские перевозчики заблокировали автомобильные пункты пропуска на границе с Украиной. Они требуют восстановить ранее отмененную систему разрешений для украинских коммерческих перевозчиков с исключениями для гуманитарной помощи и припасов для украинских войск, приостановить действие лицензий для компаний, созданных на Украине после февраля 2022 года, провести их проверку, а также разделить очереди пустых и загруженных машин.
Движение грузовиков затруднено на трех пунктах пропуска на границе с Польшей из-за забастовки польских перевозчиков. В частности, речь идет о КПП "Корчева — Краковец", "Гребенное — Рава-Русская", "Дорогуск — Ягодин". Польские перевозчики перегородили подъездные пути к пунктам пропуска своими автомобилями и, как сообщалось, пропускают только легковой транспорт, автобусы, грузы гуманитарного и военного назначения, а остальные грузовики — по одному в час.
Очереди из грузовиков на границе Польши и Украины в районе польского пункта пропуска Дорогуск  - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
Спасибо за страдания: пробка на границе Украины и Польши растет, пишут СМИ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0