Хватит "радовать" Россию: Эстонию призвали "не забиваться в угол"

© Sputnik / Сергей Степанов / Перейти в фотобанкПешеходный КПП "Нарва-2" на границе РФ и Эстонии, архивное фото
Пешеходный КПП Нарва-2 на границе РФ и Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Эксперты опасаются, что из-за потенциального закрытия границы на северо-востоке Эстонии может появиться нелояльное к Таллину население
ВИЛЬНЮС, 23 ноя – Sputnik. Потенциальное закрытие границы Эстонии и России — абсурд, это приведет лишь к усилению напряжения, которого так хочется избежать, считает эстонский журналист Ян Левченко.
Ранее руководитель пограничной охраны балтийской республики Вейко Коммусаар заявил, что Таллин "за считаные минуты или часы" может принять решение о закрытии границы с РФ в зависимости от развития событий.
Сотрудник Департамента полиции и погранохраны Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2023
В Эстонии заявили о возможности закрыть границу с РФ "за считаные минуты"
По оценке колумниста, эстонские медиа уже больше недели "муссируют" тему надвигающего кризиса на границе Эстонии и России.

"На нашей стороне это происходит так усиленно, что хочется воскликнуть: хватит снова радовать Россию своими страхами! Ведь она же и добивается того, чтобы у соседа вконец отказали нервы и он все сделал сам. Заколотил бы дверь, забился в угол и в ужасе смотрел на эту дверь. В этом состоянии с ним можно делать все что угодно", — передают его слова эстонские СМИ.

При этом, как отметил журналист, несмотря на заявления эстонских властей, никаких признаков "давления" на эстонскую границу не наблюдается. По его словам, за последнее время в Эстонию попытались въехать лишь восемь граждан Сомали — и это вынудило балтийскую республику "выгрузить" на своей половине моста противотанковые заграждения ("зубы дракона").
В то же время, по мнению Левченко, эти бетонные блоки могут пригодиться на время ремонта российского пункта пропуска "Ивангород" (с эстонской стороны – "Нарва"), который должен начаться 1 февраля 2024 года.
Вид из Эстонии на российскую сторону реки Нарва - Sputnik Литва, 1920, 18.11.2023
На границе Эстонии и России заметили противотанковые "зубы дракона"
"С другой стороны, с помощью заграждений можно уже сейчас показать, что Эстония и сама готова перекрыть границу. И не просто следуя примеру Финляндии, а логично опасаясь, что толпы нелегалов с ведома России ринутся в Европу через Эстонию. Или просто в Эстонию", — отметил он.
Однако, напоминает обозреватель, есть и еще один "устрашающий" момент. Большинство жителей Нарвы привыкли ездить на территорию России за покупками.

"Многие жители Нарвы, даже будучи вполне лояльными жителями Эстонии, не мыслят своего существования в регионе с низкими зарплатами без шоп-туров через мост", — указывает автор.

По его словам, "полное и безоговорочное" закрытие границы может привести к тому, что оказавшиеся в России эстонские граждане будут вынуждены возвращаться в балтийскую республику через Финляндию и Турцию.
Деревянная лодка - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2023
Российские пограничники поймали француза, приплывшего из Эстонии
Левченко также опасается, что из-за потенциального закрытия границы на северо-востоке Эстонии может появиться нелояльное население.

"Эстония боится России и ее пятой колонны на своей территории и от страха совершает действия, которые могут быть использованы соседом как повод к освобождению тех, кого он уже давно называет "нашими людьми за рубежом", — утверждает журналист.

Ранее руководитель пограничной охраны Эстонии заявил, что балтийской республике придется закрывать свои погранпункты в том случае, если выдворение нелегалов будет невозможно. Также Коммусаар призвал жителей Эстонии не ездить в Россию, поскольку ситуация на границе в любой момент может поменяться, а привычный маршрут пересечения будет закрыт.
По его словам, власти страны "внимательно следят" за ситуацией и готовы предотвратить любую нелегальную миграцию.
Финский кабмин, ввиду ухудшения ситуации с миграцией на границе с Россией, решил с 18 ноября до 18 февраля 2024 года полностью закрыть четыре пункта пропуска на границе на юго-востоке страны, ближайшие к Санкт-Петербургу. Это решение власти Финляндии связали с ухудшением ситуации с миграцией на границе с Россией.
Сотрудник Департамента полиции и погранохраны Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023
"Следим за ситуацией": в Эстонии допустили закрытие пунктов пропуска с РФ
В последующем власти Финляндии решили на месяц, до 23 декабря, оставить на границе всего один работающий пункт пропуска — это самый северный КПП "Райя-Йоосепи" (с российской стороны — "Лотта").
При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, говоря о закрытии финских КПП на границе с РФ, заявил, что русофобская позиция, которой теперь стали придерживаться руководители этой соседней страны, вызывает глубокое сожаление.
По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, никаких консультаций с РФ о закрытии пунктов пропуска не проводилось, а российская сторона "была поставлена перед фактом". Она также отметила, что власти Финляндии лишь неуклюже оправдываются и стремятся уйти от практического взаимодействия погранслужб.
Граница Финляндии с Россией - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2023
Власти Финляндии оставили лишь один работающий КПП на границе с РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0