"Следим за ситуацией": в Эстонии допустили закрытие пунктов пропуска с РФ

© Photo : Facebook / Politsei- ja PiirivalveametСотрудник Департамента полиции и погранохраны Эстонии
Сотрудник Департамента полиции и погранохраны Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Руководитель погранслужбы отметил, что закрытие КПП на российско-финской границе может отразиться на балтийской республике
ВИЛЬНЮС, 16 ноя – Sputnik. Эстония в зависимости от ситуации на российско-эстонской границе может пойти на частичное или полное закрытие пунктов пропуска, считает руководитель пограничной службы балтийской республики Вейко Коммусаар.
Ранее стало известно, что правительство Финляндии из-за ухудшения ситуации с миграцией на границе с Россией решило закрыть с 18 ноября до 18 февраля 2024 года четыре пункта пересечения границы из восьми.
Граница Финляндии с Россией - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023
Финляндия закрывает четыре пункта пропуска на границе с Россией
По словам Коммусаара, эстонское правительство заранее знало об этом решении. При этом он считает, что сложившаяся ситуация может отразиться и на балтийской республике.

"Это, конечно, может означать, что люди, которые до сих пор собирались у этих границ, окажутся на эстонских пограничных переходах", — передают его слова эстонские СМИ.

Он также не исключил закрытия погранпереходов и на эстонско-российской границе и напомнил о том, что въезд через Эстонию возможен только для тех лиц, которые имеют на это все законные основания.

"Мы внимательно следим за ситуацией и, если потребуется, готовы предотвратить любую нелегальную миграцию. В зависимости от ситуации на границе это может означать частичное или полное закрытие пунктов пропуска", — указал глава пограничной службы.

Ранее министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс заявил, что эстонские силовые ведомства проявляют "чрезвычайную бдительность". Например, они пресекли попытку восьми граждан Сомали въехать из России в Эстонию без необходимых для этого документов.
По его словам, "миграционное давление" на страну оказывается ради дестабилизации эстонского общества. Кроме того, с его помощью хотят вызвать у людей беспокойство и страх, а также снизить доверие к правительству и государственным учреждениям.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023
В Литве задумались об убытках в случае закрытия границ с РФ и Белоруссией
По данным пограничников Финляндии, ситуация на финско-российской границе изменилась с начала ноября. По их утверждениям, с этого месяца из России стали массово прибывать граждане Ирака, Йемена, Сирии и других стран и запрашивать убежище в Финляндии.
При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя возможное закрытие КПП на границе с Россией, заявил, что в Кремле глубоко сожалеют о том, что руководство этой страны выбрало путь дистанцирования от хороших отношений с Россией.
Представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что обвинения Финляндии в адрес России в отправке беженцев ничем не обоснованы и являются дезинформацией.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 14.11.2023
"Другая реальность": премьера Эстонии осудили за слова о поездках в Россию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0