В Эстонии заявили о возможности закрыть границу с РФ "за считаные минуты"

© Photo : Social media page of Politsei ja PiirivalveametСотрудник Департамента полиции и погранохраны Эстонии
Сотрудник Департамента полиции и погранохраны Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Власти призвали жителей балтийской республики не ездить в Россию, поскольку ситуация на границе в любой момент может поменяться
ВИЛЬНЮС, 22 ноя – Sputnik. Эстония может принять решение о закрытии границы с Россией, в зависимости от развития событий, "за считаные минуты или часы", заявил руководитель пограничной охраны балтийской республики Вейко Коммусаар.
По его словам, Таллин пристально следит за развитием ситуации на границе между Россией и Финляндией, власти которой приняли решение закрыть часть пунктов пропуска из-за ухудшения миграционной ситуации и якобы "неконтролируемого прибытия беженцев".
Сотрудник Департамента полиции и погранохраны Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023
"Следим за ситуацией": в Эстонии допустили закрытие пунктов пропуска с РФ
Глава ведомства напомнил, что нелегальные мигранты уже дважды пытались массово пересечь границу с Эстонией.

"На сегодняшний день все люди, которые незаконно пытались пересечь границу, выдворены туда, откуда они прибыли, то есть на территорию России. Не исключено, что мы дойдем до ситуации, когда Эстония тоже будет вынуждена частично или полностью закрыть свои погранпункты", — приводит его слова портал ERR.

Он считает, что балтийской республике придется закрывать свои погранпункты в том случае, если выдворение нелегалов будет невозможно.
Также Коммусаар призвал жителей Эстонии не ездить в Россию, поскольку ситуация на границе в любой момент может поменяться, а привычный маршрут пересечения будет закрыт.

"…Если мы закроем погранпункты, сразу трудно прогнозировать, на какой срок это произойдет, но люди должны понимать, что это возможно, и им следует пересмотреть свою сегодняшнюю деятельность, чтобы не было неожиданностей. Все это может произойти очень быстро и очень решительно", — заявил он.

Руководитель пограничной охраны отметил, что в балтийской республике могут закрыть все три пункта пропуска. По его словам, в этих условиях властям придется искать возможности по возвращению своих граждан из России.

"…Может быть, откроем временный пограничный пункт. Но нельзя исключать и такое развитие событий, когда возвращаться в Эстонию придется через какое-то другое государство", — указал Коммусаар.

Ранее СМИ сообщили, что власти Эстонии привезли к границе России в Нарве противотанковые заграждения, известные как "зубы дракона". Так, глава Нарвского погранпункта Марек Лийва заявил, что бетонные блоки нужны на случай, если Таллин решит ограничить въезд в страну из РФ. Кроме того, они могут ограничивать передвижение автотранспорта на мосту через Нарву во время закрытия Ивангородского пограничного пункта на ремонт.
Вид из Эстонии на российскую сторону реки Нарва - Sputnik Литва, 1920, 18.11.2023
На границе Эстонии и России заметили противотанковые "зубы дракона"
Финское правительство, ввиду ухудшения ситуации с миграцией на границе с Россией, решило с 18 ноября до 18 февраля 2024 года полностью закрыть пункты пропуска на границе на юго-востоке страны, ближайшие к Санкт-Петербургу. Были закрыты четыре пункта пропуска из восьми.
По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, никаких консультаций с РФ о закрытии пунктов пропуска не проводилось, а российская сторона "была поставлена перед фактом". Она также отметила, что власти Финляндии лишь неуклюже оправдываются и стремятся уйти от практического взаимодействия погранслужб.
При этом замглавы МИД России Александр Грушко заявил, что в Москве не исключают, что власти Финляндии могут пойти на полное закрытие границы с Россией. По его словам, в таком случае Хельсинки нанесет ущерб своим собственным интересам.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2023
Консультаций с РФ не было: в МИД оценили заявление Финляндии о закрытии КПП
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0