В Литве придумали новый железнодорожный маршрут с Киевом "в объезд" Польши

© Photo : Freepik / aleksandarlittlewolfТоварный поезд, архивное фото
Товарный поезд, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.11.2023
Подписаться
В балтийской республике надеются, что этот маршрут позволит доставлять полуприцепы и грузы клиентам в три раза быстрее, чем автомобильным транспортом
ВИЛЬНЮС, 17 ноя – Sputnik. Грузовое транспортное предприятие группы "Литовских железных дорог" (Lietuvos gelezinkeliai, LTG) LTG Cargo протестировало новый маршрут грузоперевозок между Каунасом и Киевом, сообщает пресс-служба компании.
Первый поезд с полуприцепами уже прибыл в украинскую столицу. Изначально груз был доставлен на Каунасский интермодальный терминал из Клайпедского порта.

"…Из-за сильной загруженности польско-украинской границы на преодоление этого расстояния автомобильным транспортом может уйти до двух недель и более. Мы надеемся, что в будущем нам удастся сократить время перевозки грузов по железной дороге еще на несколько дней. Это позволит нам доставлять полуприцепы и грузы нашим клиентам в три раза быстрее, чем автомобильным транспортом", — отметила генеральный директор LTG Cargo Эгле Шиме.

Планируется, что железнодорожные перевозки по этому маршруту могут осуществляться также из Клайпедского порта.
В перспективе с помощью поезда будут перевозить различные виды грузов из Литвы на Украину, такие как удобрения, ПЭТ-гранулы и соль. При этом с Украины в Литву можно будет импортировать зерновые культуры, строительные материалы, продукты питания и напитки.
Поезда литовской железной дороги - Sputnik Литва, 1920, 11.11.2023
В Сейме потребовали проверить "Литовские железные дороги" из-за частых ЧП
Член правления компании "Украинские железные дороги" Вячеслав Еромин отметил, что LTG Cargo будет перевозить грузы по территории Литвы, а ее дочерняя компания LTG Cargo Polska — в Польше. На польско-украинской границе в пункте пропуска "Медыка" (Польша) — "Мостиска" (Украина) полуприцепы с грузом будут перегружаться на ширококолейные украинские вагоны и перевозиться до терминала Лиски в Киеве, откуда груз будет распределяться по всей стране с помощью автомобильного транспорта.
В настоящее время железнодорожные перевозки между Литвой и Украиной осуществляются по трем маршрутам: через пограничные пункты "Медыка" — "Мостиска", "Дорохуск" (Польша) — "Ягодин" (Украина) и "Грубешов" (Польша) — "Изов" (Украина). Основными видами перевозимых грузов являются нефть и сельскохозяйственная продукция.
Грузовики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.11.2023
Украинские дальнобойщики ждут выезда из Польши по десять дней
На границе между Литвой и Польшей сейчас наблюдаются сложности с пропуском фур из-за акции протеста польских дальнобойщиков, недовольных преференциями для своих украинских коллег. Так, на польской стороне образовались пробки длиной до 40 километров из большегрузных автомобилей, в которых стоят тысячи машин.
Ранее стало известно, что LTG Cargo намерено закупить 500 новых зерновозов, поскольку в компании прогнозируют последовательное увеличение объемов перевозок зерна по железной дороге.
Зерновозы будут закупаться поэтапно — сначала планируется приобрести 300 новых вагонов. Ожидается, что первые вагоны прибудут в страну во второй половине 2024 года.
Желтый поезд литовской железной дороги - Sputnik Литва, 1920, 17.11.2023
"Литовские железные дороги" объявили о закупке 500 новых зерновозов
Шиме считает, что расширенный вагонный парк предоставит "больше возможностей предлагать конкурентоспособные транспортные решения существующим и будущим клиентам".
На фоне политического конфликта с Белоруссией, длительных антироссийских санкций, а также закрытия восточных рынков транспортный сектор балтийской республики столкнулся с серьезными трудностями. Так, в прошлом году грузоперевозки ЛЖД упали почти на 40 процентов, а чистая прибыль сократилась в 20 раз.
Кроме того, по данным компании, общий доход LTG Cargo в 2022 году составил более 293,7 миллиона евро, а чистая прибыль — 10,1 миллиона евро, в то время как в позапрошлом году эти показатели составляли более 389,8 миллиона евро и 21,2 миллиона евро соответственно.
Грузовой поезд с грузовыми контейнерами - Sputnik Литва, 1920, 07.11.2023
"Литовские железные дороги" приостановят транзит люксовых автомобилей
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0