"Литовские железные дороги" объявили о закупке 500 новых зерновозов

© Photo : AB Lietuvos Geležinkeliai / IRMANTAS GELUNASЖелтый поезд литовской железной дороги
Желтый поезд литовской железной дороги - Sputnik Литва, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Ожидается, что первые вагоны прибудут в балтийскую республику во второй половине следующего года
ВИЛЬНЮС, 17 ноя – Sputnik. LTG Cargo, грузовое транспортное предприятие группы "Литовских железных дорог" (Lietuvos gelezinkeliai, LTG), намерено закупить 500 новых зерновозов, сообщает пресс-служба компании.
Зерновозы будут закупаться поэтапно — сначала планируется приобрести 300 новых вагонов. Ожидается, что первые вагоны прибудут в страну во второй половине 2024 года.
"Предприятия сельскохозяйственного производства являются важными партнерами LTG Cargo. Сегмент производства зерна является одним из самых стабильных в стране. Поэтому, прогнозируя последовательное увеличение объемов перевозок зерна по железной дороге, расширенный вагонный парк предоставит больше возможностей предлагать конкурентоспособные транспортные решения существующим и будущим клиентам", — сказала руководитель LTG Cargo Эгле Шиме.
Как отметили в компании, обновленный парк вагонов будет использоваться прежде всего для увеличения грузоперевозок внутри страны и в Клайпедский морской порт.
В настоящее время в распоряжении LTG Cargo находятся около 1200 вагонов, используемых для перевозки зерна. Ожидается, что после расширения парка компания сможет перевозить до одного миллиона тонн зерна в год.
На фоне политического конфликта с Белоруссией, длительных антироссийских санкций, а также закрытия восточных рынков транспортный сектор балтийской республики столкнулся с серьезными трудностями. Так, в прошлом году грузоперевозки ЛЖД упали почти на 40 процентов, а чистая прибыль сократилась в 20 раз.
Кроме того, по данным компании, общий доход LTG Cargo в 2022 году составил более 293,7 миллиона евро, а чистая прибыль — 10,1 миллиона евро, в то время как в позапрошлом году эти показатели составляли более 389,8 миллиона евро и 21,2 миллиона евро соответственно.
Вид на здание завода 4-го рудоуправления производителя калийных минеральных удобрений ОАО Беларуськалий - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023
Будет еще много арбитражей: в Литве оценили жалобу "Беларуськалия"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0