Украинские дальнобойщики ждут выезда из Польши по десять дней

© Depositphotos.com / PortumenГрузовики, архивное фото
Грузовики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.11.2023
Подписаться
В таможне Польши отметили, что фуры в очередях простаивают в среднем по 226 часов, тогда как при стандартных условиях прохождение границы заняло бы около 60 часов
ВИЛЬНЮС, 13 ноя – Sputnik. Украинские дальнобойщики должны ждать выезда из Польши по 226 часов, в очереди скопилось более тысячи грузовиков. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Люблинскую таможню.
"Около 1300 грузовиков ожидают выезда из страны через границу с Украиной в Дорохуске, а время ожидания оформления составляет 226 часов", — говорится в сообщении.
Представитель Государственной таможенной службы в Люблине Михал Дерусь рассказал, что за ночную смену из Польши выехали всего 67 грузовиков, въехали пять.
Также было отмечено, что с учетом имеющихся сложностей, реальное время ожидания оформления в среднем составляет 226 часов, тогда как при стандартных условиях оно составило бы 59 часов.
Очереди из грузовиков на границе Украины и Польши - Sputnik Литва, 1920, 11.11.2023
Протестующие поляки взбешены помощью фурам с Украины со стороны полиции
Очередь из грузовиков перед переходом в Дорохуске составляет около 30 километров. Каждый час через него проезжают три грузовика, следующие на Украину, и один — в Польшу.
В последнее время польско-украинские отношения существенно осложнились из-за эмбарго в отношении украинского зерна. Ранее замминистра экономики и торговли Украины Тарас Качка заявил, что страна введет эмбарго на часть польской сельскохозяйственной продукции в ответ на продление одностороннего запрета на ввоз украинского зерна. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в ответ на это пообещал расширить польский список продуктов, запрещенных к ввозу с Украины.
Европейская комиссия 15 сентября решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом. После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. Украина, в связи с этим обратилась с жалобой в ВТО. В ответ три страны ЕС заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.
Грузовики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.11.2023
В Польше перевозчики блокируют пункты пропуска на границе с Украиной
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0