Протестующие поляки взбешены помощью фурам с Украины со стороны полиции

© AFP 2023 / YURIY DYACHYSHYNОчереди из грузовиков на границе Украины и Польши
Очереди из грузовиков на границе Украины и Польши - Sputnik Литва, 1920, 11.11.2023
Подписаться
Протестующие польские перевозчики требуют восстановить ранее отмененную систему разрешений для украинских коммерческих перевозчиков
ВИЛЬНЮС, 11 ноя – Sputnik. Польская полиция помогает украинским большегрузным автомобилям объезжать протестующих перевозчиков, которые блокируют дорогу у границы, сообщает радиостанция RMF FM.
Ранее сообщалось, что польские перевозчики заблокировали подъезды к пунктам пропуска на границе с Украиной. В результате этого на польской стороне образовались пробки из большегрузных автомобилей длиной до 40 километров, в которых стоят тысячи машин.

"Полиция проводит украинские грузовики через границу в Корчеве, чтобы обойти протест польских перевозчиков. Протест польских водителей теперь перестает иметь смысл", - передает сообщение РИА Новости.

Уточняется, что полиция сопровождает по 25 седельных тягачей с полуприцепами на границу с двух буферных парковок перед ней по дороге, по которой ранее было запрещено движение грузовиков.
Грузовики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.11.2023
В Польше перевозчики блокируют пункты пропуска на границе с Украиной
Это вызвало возмущение участников протеста.
"Никто не вел с нами переговоров, никто не говорил с нами на эту тему. Нас отодвинули в сторону", - заявил член Комитета защиты перевозчиков и работодателей Томаш Борковский.
Он отметил, что протестующие уже пошли на уступки и стали пропускать через границу по пять машин в час вместо одной.
"По неофициальной информации, я знаю, что был создан какой-то кризисный штаб, который дал указание полиции сделать такое. В связи с тем, что сейчас украинские грузовики просто обходят протест, вся демонстрация перестает иметь смысл. До сих пор мы вели себя очень вежливо и мирно, и мы всё еще думаем, что это должно выглядеть так, но я не буду скрывать, что ребята, которые там замерзают в осеннюю погоду, очень раздражены сложившейся ситуацией", - заявил Борковский.
Очереди из грузовиков на границе Польши и Украины в районе польского пункта пропуска Дорогуск  - Sputnik Литва, 1920, 10.11.2023
Тысячи фур стоят в многокилометровой пробке на границе Польши и Украины
Протестующие польские перевозчики требуют восстановить ранее отмененную систему разрешений для украинских коммерческих перевозчиков с исключениями для гуманитарной помощи и припасов для украинской армии, приостановить действие лицензий для компаний, созданных на Украине после начала российской спецоперации, и провести их проверку, а также разделить очереди пустых и загруженных транспортных средств.
В последнее время польско-украинские отношения существенно осложнились из-за польского эмбарго в отношении украинского зерна. Ранее замминистра экономики и торговли Украины Тарас Качка заявил, что страна введет эмбарго на часть польской сельскохозяйственной продукции в ответ на продление одностороннего запрета на ввоз зерна с Украины. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в ответ на это пообещал расширить польский список продуктов, запрещенных к ввозу с Украины.
Европейская комиссия 15 сентября решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом. После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. Украина в связи с этим обратилась с жалобой в ВТО. В ответ три страны ЕС заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - Sputnik Литва, 1920, 27.10.2023
Найти всех жертв: премьер Польши назвал условие для примирения с Украиной
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0