Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве порадовались возможности проложить энергокабель с Польшей по суше

© Photo : WaldemarЗнак высокого напряжения, архивное фото
Знак высокого напряжения, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Советник президента отметил, что возможность прокладки морского кабеля пока не исключается, так как операторы все еще рассматривают различные альтернативные варианты
ВИЛЬНЮС, 14 ноя – Sputnik. Возможность прокладки энергокабеля Harmony Link не по морскому дну, а по суше является хорошей новостью для Литвы, заявил советник президента Литвы по вопросам окружающей среды и инфраструктуры Ярек Неверович.
Ранее стало известно, что литовский оператор сети передачи электроэнергии Litgrid вместе с польским оператором PSE рассматривают возможность строительства Harmony Link по суше с использованием инфраструктурного коридора железнодорожной линии Rail Baltica.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.11.2023
Энергетика. LIVE
Слишком дорого будет: Литва ужаснулась затратам на энергокабель с Польшей
Такую альтернативу начали рассматривать после того, как цена проекта подводного кабеля в начале года выросла с 680 миллионов до 1,6 миллиарда евро.
По словам советника, до определенного времени польский оператор передачи электроэнергии утверждал, что следует построить именно морскую линию.

"Теперь это мнение изменилось, после того как мы увидели, что на самом деле существуют как финансовые, так и организационные проблемы, а также проблемы со временем, изготовлением всего оборудования, прокладкой кабелей и их подключением и так далее. Скорее всего, мы не вписываемся в цель 2030 года", — сказал он литовским СМИ.

При этом он отметил, что возможность прокладки морского кабеля пока не исключается, а операторы все еще рассматривают различные альтернативные варианты.

"С точки зрения интересов Литвы важно правильно оценить все финансовые, экологические и социально-экономические условия. Принятое решение должно быть устойчивым и начать реализовываться как можно быстрее", — заявил Неверович.

Он также согласился с тем, что безопасность является "серьезным аргументом" в пользу постройки Harmony Link на суше.
Ранее в Минэнерго балтийской республики заявили, что официальные лица Литвы и Польши согласовывают с Еврокомиссией технические возможности прокладки Harmony Link по суше.
Постройка Harmony Link планируется, чтобы расширить торговлю электроэнергией на едином европейском рынке и повысить надежность энергосистем стран Балтии. Планируется, что протяженность линии мощностью 700 мегаватт составит 330 километров.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.11.2023
Энергетика. LIVE
В Литве цена на электричество сократилась более чем на 50 процентов
По данным Минэнерго, подключение объекта было запланировано на 2028 год. При этом в Litgrid отметили, что энергокабель будет использоваться в коммерческих целях и поэтому не будет затронут синхронизацией с западноевропейской энергосистемой, которая должна состояться в феврале 2025 года.
Ранее министр энергетики Дайнюс Крейвис заявил, что прокладка Harmony Link по суше может "существенно повысить" энергетическую безопасность Прибалтики, поскольку после реализации проекта у региона будет две сухопутные энергосмычки с Евросоюзом.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а Литва считается самой энергодефицитной страной Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения литовских властей по разрыву отношений с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. При этом больше всего пострадал именно энергетический сектор республики.
 Электросоединение между Литвой и Польшей LitPol Link - Sputnik Литва, 1920, 07.11.2023
Энергетика. LIVE
В Литве временно отключили электросмычку LitPol Link
В связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием энергоресурсов жители и предприятия Литвы стараются найти способы экономии и сокращения потребления.
Кроме того, еще до начала конфликта на Украине три балтийские республики решили отсоединиться от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и синхронизироваться с энергосистемой Европы через Польшу. Для этого планируется задействовать уже построенную смычку LitPol Link и кабель Harmony Link, который пока находится в процессе стройки.
Так, в начале августа премьер-министры стран Балтии подписали совместную декларацию о дате синхронизации с сетями континентальной Европы, которая должна произойти почти на год раньше запланированного срока. Планируется, что подключение к европейским сетям произойдет не позднее февраля 2025-го.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.11.2023
Энергетика. LIVE
Рембригады и генераторы: Литва готовит защиту от атак на энергообъекты
Многие эксперты отмечали, что отсоединение от БРЭЛЛ будет для стран Балтии очень затратным в сфере ресурсов и денег. По их оценкам, в будущем в будущем эта мера скажется на обеспечении энергобезопасности, а также на финансовом положении потребителей, поскольку тарифы для них повысятся.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0