Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве временно отключили электросмычку LitPol Link

© Photo : Enmin.lrv.lt Электросоединение между Литвой и Польшей LitPol Link
 Электросоединение между Литвой и Польшей LitPol Link - Sputnik Литва, 1920, 07.11.2023
Подписаться
В Litgrid отметили, что отключение систем электроэнергии нужно для обеспечения безопасности сотрудников на время работ вблизи линии электропередачи LitPol Link-Alytus TP
ВИЛЬНЮС, 7 ноя – Sputnik. Литовско-польское соединение систем электроэнергии LitPol Link временно отключено, сообщает литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid.
Мощности энергосмычки будут недоступны для торговли с 8:00 вторника, 7 ноября, и до 17:00 среды, 8 ноября.
Высоковольтные провода Висагинской АЭС - Sputnik Литва, 1920, 28.10.2023
Энергетика. LIVE
Литва оказалась в тройке лидеров ЕС по росту цен на электричество
В компании отметили, что временное отключение систем электроэнергии необходимо для обеспечения безопасности сотрудников на время проведения работ вблизи линии электропередачи LitPol Link-Alytus TP.
"Мы укрепляем надежность электросети в Алитусском регионе, готовясь к подключению третьего автотрансформатора на трансформаторной подстанции Алитус. Чтобы обеспечить безопасность наших сотрудников, мы на короткое время отключим смычку LitPol Link", — заявил генеральный директор Litgrid Рокас Масюлис.
Он также напомнил, что смычка LitPol Link является "воротами в энергосистему стран Балтии на Западе", через которую будет осуществляться подключение к сетям континентальной Европы. По его словам, до синхронизации сетей эта смычка важна для торговли электроэнергией и надежности литовской системы.
Соединение LitPol Link мощностью 500 мегаватт состоит из двух линий электропередачи 400 киловатт Алитус — Элкас протяженностью 163 километра и преобразовательной станции в Алитусе. Смычка была введена в эксплуатацию в 2015 году.
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.10.2023
Энергетика. LIVE
Нажились на переплатах людей: в Литве энергооператора заподозрили в обмане
Ранее стало известно, что с 23 по 29 октября оптовая цена на электроэнергию в Литве и других странах Балтии выросла на 49 процентов из-за отключения энергосмычки NordBalt между Литвой и Швецией, а также снижения производства энергии ветряных электростанций при росте потребления.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а Литва считается самой энергодефицитной страной Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения литовских властей по разрыву отношений с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. При этом больше всего пострадал именно энергетический сектор республики.
В связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием энергоресурсов жители и предприятия Литвы стараются найти способы экономии и сокращения потребления.
Линии электропередачи во Львовской области, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.11.2023
Энергетика. LIVE
В Литве резко подорожало электричество из-за ремонта энергокабеля NordBalt
Кроме того, еще до начала украинского конфликта Литва, Латвия и Эстония решили отсоединиться от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и синхронизироваться с европейской энергосистемой через Польшу. Для этого планировали использовать смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link.
Так, в начале августа премьер-министры стран Балтии подписали совместную декларацию о дате синхронизации с сетями континентальной Европы, которая должна произойти почти на год раньше запланированного срока. Планируется, что подключение к европейским сетям произойдет не позднее февраля 2025-го.
По мнению экспертов, отключение от БРЭЛЛ будет для балтийских республик достаточно затратным в сфере ресурсов и денег. По их оценкам, в будущем эта мера скажется на обеспечении энергобезопасности, а также на финансовом положении потребителей, поскольку тарифы для них повысятся.
Аккумуляторная система мощностью 200 мегаватт на Вильнюсской трансформаторной подстанции - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2023
Энергетика. LIVE
В Литве запустили важную для выхода из БРЭЛЛ аккумуляторную систему
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0