Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве запустили важную для выхода из БРЭЛЛ аккумуляторную систему

© Photo : Lietuvos Respublikos energetikos ministerijaАккумуляторная система мощностью 200 мегаватт на Вильнюсской трансформаторной подстанции
Аккумуляторная система мощностью 200 мегаватт на Вильнюсской трансформаторной подстанции - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2023
Подписаться
В Минэнерго Литвы отметили, что аккумуляторная система позволит обеспечивать бесперебойную подачу электроэнергии в случае каких-либо нарушений, пока не осуществлена синхронизация с европейскими электросетями
ВИЛЬНЮС, 18 окт – Sputnik. На Вильнюсской трансформаторной подстанции официально начала работать крупнейшая в Европе аккумуляторная система мощностью 200 мегаватт, сообщает пресс-служба Министерства энергетики Литвы.
Отмечается, что данная аккумуляторная система является одним из самых важных энергетических проектов с точки зрения национальной безопасности, поскольку всего за секунду может среагировать в случае нарушений и помочь обеспечить бесперебойную передачу электроэнергии.
Как сообщили в Минэнерго, система состоит из четырех аккумуляторных парков мощностью 50 мегаватт, установленных на трансформаторных подстанциях в Вильнюсском, Шяуляйском, Алитусском и Утенском районах. Они могут обеспечивать непрерывную поставку энергии около одного часа или до тех пор, пока не запустятся другие источники генерации электроэнергии, такие как Круонисская ГЭС.
"До синхронизации (с европейскими электросетями), в случае каких-либо нарушений, система будет обеспечивать бесперебойную подачу электроэнергии", — заявил министр энергетики Дайнюс Крейвис.
По его словам, проект знаменует собой новый качественный уровень устойчивости сети и поможет Литве реализовать одну из важнейших задач до синхронизации — возможность работать в изолированном режиме, то есть независимо.
"У нас есть один из самых гибких и быстрых инструментов регулирования частоты в энергетической отрасли — интегрированная система хранения и сеть передачи энергии. Если возникнет необходимость работать в изолированном режиме, мы сможем поддерживать частоту самостоятельно", — заявил руководитель оператора системы накопления энергии Energy cells Римвидас Штилинис.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2023
Энергетика. LIVE
Очередной кавардак: эксперт объяснил, почему Литва торопится выйти из БРЭЛЛ
Он отметил, что проект был реализован за рекордные 34 месяца. Также, по его словам, проект такого типа является первым в странах Балтии, одним из первых и крупнейших в Европе.
В Минэнерго подчеркнули, что инженеры центра управления системой находятся на связи 24 часа в сутки, семь дней в неделю, чтобы обеспечить бесперебойное предоставление услуги.
Предполагается, что система накопления электроэнергии мощностью 200 мегаватт после синхронизации с электросетями континентальной Европы будет способствовать интеграции возобновляемых источников энергии. Если производство электроэнергии от солнца и ветра превысит потребление, тогда аккумуляторные парки смогут накапливать и, при необходимости, а также при увеличении потребления отдавать в сеть энергию, собранную из возобновляемых источников производства.
На фоне событий на Украине Вильнюс решил "полностью" отказаться от нефти и газа из России. Теперь республика рассчитывает на поставки газа через Клайпедский терминал. Через него литовские власти намеревались снабжать газом другие страны Балтии и Польшу, но отметили, что нагрузка достаточно высокая и в случае форс-мажора может не хватить мощностей.
Ветряные электростанции, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2023
Энергетика. LIVE
Строительство в Литве морского ветропарка назвали сложной задачей
Кроме того, еще до начала украинского конфликта Литва, Латвия и Эстония решили отсоединиться от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и синхронизироваться с европейской энергосистемой через Польшу. Для этого планировали использовать смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link.
Эксперты уже отмечали, что отключение от БРЭЛЛ будет для балтийских республик достаточно затратным в сфере ресурсов и денег. По оценкам, в будущем это скажется на финансовом положении потребителей, поскольку тарифы для них повысятся, а также на обеспечении энергобезопасности.
В начале августа премьер-министры стран Балтии подписали совместную декларацию о дате синхронизации с сетями континентальной Европы, которая должна произойти почти на год раньше запланированного срока. Так, подключение к европейским сетям произойдет не позднее февраля 2025-го.
При этом в России указывали, что отказ от российских нефти и газа повлечет серьезные последствия для европейской и мировой экономики. На фоне политизированных решений Вильнюса население страдает от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания.
Президент РФ В. Путин выступил на пленарном заседании форума РЭН-2023 - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2023
Энергетика. LIVE
О Европе, энергетике и Украине: главное из выступления Путина на РЭН
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0