Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Очередной кавардак: эксперт объяснил, почему Литва торопится выйти из БРЭЛЛ

© Photo : Social media of Lietuvos Respublikos energetikos ministerijaЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2023
Подписаться
Специалист считает, что отключение от БРЭЛЛ грозит странам Балтии определенными проблемами в области энергоснабжения и вызовет рост цен на электроэнергию в течение нескольких лет
ВИЛЬНЮС, 10 авг – Sputnik. Заявления властей Литвы о скорейшем отключении от российской энергосети позволяют Вильнюсу занимать выигрышную внешнеполитическую позицию, реально ничем не рискуя, считает заместитель руководителя Экономического департамента российского Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.
Он отметил, что напористость литовцев по этому вопросу смущает даже их ближайших союзников. При этом Латвия и Эстонии призывают не спешить с досрочным выходом из БРЭЛЛ (единая энергосистема Литвы, Латвии, Эстонии, России и Белоруссии) и придерживаться установленных сроков.

"Нынешние заявления Литвы, которые звучали и в 2022 году, связаны с определенным чувством безопасности. Литва понимает: Латвия и Эстония все равно не решатся на преждевременный выход из БРЭЛЛ", — приводит его слова портал RuBaltic.Ru.

Специалист считает отсоединение стран Балтии от БРЭЛЛ и их подключение к европейской энергосети политической, а не экономической историей.
"То, что Литва здесь является локомотивом процесса, тоже абсолютно политическая история", — указал он.
Президент Литвы Гитанас Науседа (справа) и президент Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Литва, 1920, 19.07.2023
Энергетика. LIVE
Глава Литвы призвал власти Латвии ускорить выход из БРЭЛЛ
При этом Кондратьев указывает, что именно Вильнюс куда больше своих соседей зависит от импорта электроэнергии. Так, литовская энергетика крайне чувствительна к тем ценам, которые установились на энергорынках Скандинавии и Восточной Европы.

"Шок, который был в прошлом году, когда стоимость мегаватт-часа достигала 200 и более евро, по литовской энергетике ударил больше и сильнее, чем по латвийской или эстонской", — заявил специалист.

Кроме того, у Литвы меньше собственных локальных энергоносителей и генерирующих мощностей, чем у Латвии и Эстонии, которые могут обращаться к гидроэнергетике и горючим сланцам соответственно.
При этом главным интересантом выхода стран Балтии из БРЭЛЛ является Еврокомиссия, продвигающая свою идею по созданию единой европейской энергосистемы и общего рынка электроэнергии с едиными правилами.
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.07.2023
Энергетика. LIVE
В Литве заявили о важности совместного выхода Балтии из БРЭЛЛ
Кондратьев также отметил, что из-за реализации проекта Прибалтика может столкнуться с определенными проблемами в области энергоснабжения. Так, энергомосты из Финляндии, Швеции и Польши могут оказаться недостаточно надежными, тогда как отключение даже одной из этих ниток приведет к сбоям и росту цен.

"Затея с выходом из БРЭЛЛ выглядит еще более авантюрной на фоне сложнейшего положения экономик республик Прибалтики. Продолжающийся кризис во многом связан именно с высокой стоимостью электроэнергии, которая неизбежно подавляет экономическую активность", — указал эксперт.

По его словам, отключение от российской энергосистемы грозит ростом цен на электроэнергию в течение нескольких лет. Кроме того, разворот энергосистемы с востока на запад потребует значительного числа инвестиций, поскольку большая часть существующих мощностей окажется невостребованной и их придется списать и строить новые.

"Исходя из затрат на сетевое строительство, страны Балтии в течение ближайших лет могут столкнуться с ростом цен на электроэнергию в районе восьми-десяти процентов относительно того уровня, который наблюдался бы при условии сохранения связей с Россией и Белоруссией", — констатирует он.

При этом эксперт призывает страны Балтии сохранять связи с Россией даже после официального выхода из БРЭЛЛ. Так, в Прибалтике могли бы построить вставки постоянного тока для возможности осуществления перетоков из России и Белоруссии.
"Технологически это несложно и не очень затратно. Но об этом даже речи не идет, декларируется только окончательное и бесповоротное отключение от БРЭЛЛ", — отмечает Кондратьев.
Линии электропередач - Sputnik Литва, 1920, 25.07.2023
Энергетика. LIVE
Эстония и Латвия заставили Литву играть в БРЭЛЛ на их условиях
Кроме того, эксперт отметил, что "затеянный странами Балтии кавардак" несет риски и для самой России, особенно Калининградской области. По его словам, российский эксклав способен обеспечить собственное энергетическое существование с помощью уже построенных электростанций.
Ранее премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии подписали совместную декларацию о дате синхронизации с сетями континентальной Европы, которая должна произойти почти на год раньше запланированного срока. Согласно декларации, подключение к сетям континентальной Европы произойдет не позднее февраля 2025 года.
Еще до начала украинского конфликта страны Балтии решили отключиться от БРЭЛЛ и синхронизироваться с сетями континентальной Европы через Польшу. Для этого они решили задействовать уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link.
Эксперты отмечают, что отключение от БРЭЛЛ окажется для балтийских республик довольно затратным в сфере ресурсов и денег. Так, ожидается, что это решение повлияет на финансовое положение потребителей — тарифы для них неизбежно вырастут, а также на обеспечение энергобезопасности стран региона.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2023
Энергетика. LIVE
Премьеры стран Балтии подписали декларацию о выходе из БРЭЛЛ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0